Жители села Ждановакан не могут пользоваться сенокосом нейтральной зоны\видео

Жители села Ждановакан не могут пользоваться  сенокосом  нейтральной зоны\видео

9 июля перед штабом Грузинская мечта Демократическая Грузия города Ниноцминда жители села Ждановакан жаловались на то, что не могут пользоваться территорией для сенокоса, которая входит в нейтральную зону.

По словам жителей, пограничники не пускают жителей села Ждановакан косить сено в нейтральной зоне, а жители соседних сел, приезжают с пропусками, косят и продают сено, для них нет никаких ограничений.

Как отметил житель, почему жителей села Ждановакан туда нельзя, а жителей соседних сел можно. «Мы два месяца назад обратились письменно в мэрию, до сих пор говорят ждите ответа, что этот вопрос решают пограничники, а пограничники отмечают, что это дело мэрии. Наше требование вернуть 120 гектаров земли, которые принадлежат нашему селу».

По словам Хорена Тамасяна, специалиста мэрии муниципалитета, нужно ждать, пока будет приказ министра по данному вопросу.

По словам мэра Анивард Мосоян, данная территория входит в пограничную зону и контролируется со стороны пограничников. Пограничники пускают специальным пропуском, который выдается в Ахалцице соответствующим департаментом. «Жители села письменно обратились в начале июня, где хотели, косить сено в нетральной зоне. Мы 8 июня обратились в Ахалцихе в соответствующий департамент. Письмо было отправлено министру, и ждем ответа. Каким будет ответ, будет ясно скоро. Мы участвуем в переговорах в виде посредников. Муниципалитет не имеет никаких прав о передаче данной земли».

“Мы даем гарантию жителям, что никто без разрешения не будет косить сено. И делается все, чтобы учитывались все стороны»,- добавила мэр Анивард Мосоян.

Из -за того что жители не получили конкретного ответа после встречи с мэрией, они перекрыли дорогу, ведущую в сторону таможни и требовали скорейшего решения вопроса земель.

Каким будет решение покажет время, а мы будем следить за событием и сообщим о подробностях.