Несколько новых потенциальных лекарств против коронавируса нашли ученые

Несколько новых потенциальных лекарств против коронавируса  нашли ученые

Ученые из Университета Южной Флориды и их коллеги из Аризонского университета нашли несколько потенциальных лекарств против коронавирусной инфекции. Выявленные соединения могут подавить репликацию коронавируса в клетках человека, как сообщает в статье, опубликованной в журнале Cell Research.

Боцепревир, одобренный FDA и применяемый для лечения гепатита С, а также антивирусный препарат GC-376, нацелены на вирусную протеазу Mpro, которая играет ключевую роль в размножении вируса и заражении новых клеток. Специалисты уже давно рассматривают протеазу Mpro как мишень для лекарств, направленных против генетически сходных с SARS-CoV-2 вирусов, вызывающих SARS и MERS.

GC-376 в настоящее время является потенциальным препаратом для лечения кошек, зараженных смертельным коронавирусом, который вызывает инфекционный перитонит.

В число потенциальных препаратов против коронавируса также вошли ингибиторы кальпаина II и XII, которые также обладают противоопухолевой активностью, помогают против нейродегенеративных заболеваний и обладают противовирусным действием. Далее…