В Грузии зафиксировано 107 случаев менингита

В Грузии зафиксировано 107 случаев менингита

С 24 апреля в Грузии зафиксировано 107 случаев менингита. Как сообщила «IPN» руководитель департамента инфекционных заболеваний Центра по контролю над заболеваниями Хатуна Захашвили, единичные случаи начались с 24 апреля, а с 10 мая стал заметен рост количества случаев.

«Случаи энтеровирусного менингита зафиксированы по всей Грузии, но большинство приходится на Тбилиси. Кроме детей, менингит встречается и среди взрослых. Отдельные случаи наблюдались с 24 апреля. С 10 мая начался интенсивный рост. Всего зафиксировано 107 случаев, среди них – ни одного тяжелого. Случаи менингита продолжатся на протяжении лета, но мы считаем, что интенсивность будет меньше», — заявил Захашвили.

Вместе с тем, по словам Захашвили, ситуацию нельзя назвать тревожной. «Мы полностью разделяем мнение министра здравоохранения о том, что ситуация не является тревожной. Впрочем, население должно выполнять те элементарные меры, которые были названы», — отметила Захашвили.

По ее словам, несмотря на то, что несколько случаев зафиксировано в школах, это не является основанием для прекращения обучения.

«Школьный фактор не играет роли в этом случае, и останавливать обучение не нужно. Даже если дети не будут ходить в школу, их невозможно запереть дома, они будут выходить во двор, играть, а значит – факторы риска все же останутся. Исходя из этого, не рекомендуется приостанавливать учебный процесс», — отметила Захашвили.

По ее словам, это заболевание передается от человека к человеку. «В том числе, это передается через рукопожатие, использование предметов, которыми пользовался заболевший. Меры предосторожности сложны и требуют гражданской вовлеченности», — отметила Захашвили,передает Грузия онлайн.