Пашинян – Удар по Мецаморской АЭС, является угрозой против человечества

Пашинян –  Удар по Мецаморской АЭС, является угрозой против человечества

Мы все должны, наконец, выйти из круговорота постоянных заявлений о нарушениях режима прекращения огня, и должна быть создана международная система надежного мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, — об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече в Министерстве обороны страны, передает агентство Новости Армении-NEWS.am.

По их информации, Никол Пашинян коснулся эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе в последние дни, обвинив азербайджанскую сторону в нарушении соглашения о прекращении огня и агрессии против Армении. Он также отметил, что заявление о том, что может быть нанесен ракетный удар по Мецаморской АЭС «следует однозначно рассматривать как преступление против человечества».

«Наша задача — обеспечить наш суверенитет, наши границы, безопасность нашей страны и народа, а также способствовать обеспечению глобальной безопасности. А то, что Азербайджан представляет угрозу не только для Армении, но и для глобальной безопасности, в эти дни стало очевидно.

Несколько дней назад официальный представитель Азербайджана просто объявил, что их страна может нанести ракетный удар по Мецаморской АЭС. Правда, Армения может обеспечить свою безопасность, в том числе Мецаморской АЭС, но это такое заявление, которое следует однозначно рассматривать как преступление против человечества, поскольку подобное действие является угрозой совершения теракта против человечества и должно получить соответствующий международный ответ», — заявил Пашинян.

По его словам, «переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ должен продолжаться, и Азербайджан должен наконец занять конструктивную позицию».

Напомним, ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась 12 июля. Далее…