Семейная ода (терраса) Мелса Бдояна \фото

Семейная ода (терраса) Мелса Бдояна \фото

Житель города Ниноцминда Мелс Бдоян бережно сохраняет традиционное старинное жильё семейную оду (террасу) и старается передать следующему поколению.

Мелс Бдоян нам показал оду (террасу), построенную в 1985 году, которая частично отреставрирована современным стилем и посвящена дедам.

Маленькая комната с обеих сторон имеет встроенные деревянные тахты, обставленные подушками и подстилками с разноцветными покрытиями. Посередине стол, на стенах приклеены рукодельные работы, а вместо керосиновых фонарей повешены электрические лампочки. Вместо кроватей вдоль стен тянутся большие деревянные тахты.

Как рассказывает Бдоян, спальня обязательно должна располагаться рядом с хлевом. А в спальне и вообще во всех комнатах дневной свет заходит не через окна, к которым мы привыкли, а через ступенчатое отверстие на потолке.

Ода — квадратная жилая комната, освещаемая через потолочное отверстие, так называемый эрдик. К оде примыкает тонратун — кухня с очагом-тониром и эрдиком; кладовые располагались по сторонам тонратуна.

Отметим, что раньше ода использовалась в Джавахети как основное жильё во многих сёлах, но сегодня их осталось очень мало. Бдоян собрал те вещи, которые в традиционном армянском доме занимали основное место — это сундуки, глиняные, медные и деревянные посуды и другие традиционные элементы интерьера.

Бдоян добавил, что решил построить оду и посвятить дедам. Этим сохранить историю, и показать будущему поколению как жили и чем пользовались наши предки.

Более подробно об этом нам рассказал Мелс Бдоян.

Radio NOR · Семейная терраса (ода) Мелса Бдояна