В начальных классах и детских садах Грузии приостановлен учебный процесс до 26 мая

В начальных классах и детских садах Грузии приостановлен учебный процесс до 26 мая

Министерство здравоохранения рекомендует приостановить учебный и воспитательный процесс в начальных классах и детских садах до 26 мая. Об этом вчера заявил журналистам министр здравоохранения Давид Сергеенко после встречи с заместителем министра образования Лией Гигаури и директором Национального центра по контролю над заболеваниями Амираном Гамкрелидзе.

По его словам, за последние две недели участились случаи заболевания энтеровирусным менингитом. Как пояснил министр, для заболевания такого типа не нужна специальная дезинфекция или строгий карантин, но, проанализировав текущую ситуацию и учтя три главных фактора, министерство здравоохранения разработало рекомендацию. Эти три фактора: динамика роста количества, асимптоматичное течение болезни и неразвитые навыки маленьких детей в плане соблюдения личной гигиены.

«В результате консультаций министерство здравоохранения рекомендует, с 22 по 26 мая приостановить учебный процесс в начальных классах до шестого включительно и воспитательный процесс в детских садах. Эти дни будут использованы для усиленной санитарной обработки этих заведений», — отметил Давид Сергеенко.

По его словам, группы продолжат изучать ситуацию на местах. Как отметил министр, 26 мая пройдет еще одна встреча и будет оценена ситуация. После этого будет решено, стоит ли возобновлять полностью учебный процесс. По словам Сергеенко, если учебный процесс не будет возобновлен, министерство образования позаботится о том, чтобы эти дни были компенсированы в будущем,передает Грузия онлайн