Всемирная неделя гепатита С, в Ниноцминде выявлены 3 случая

Всемирная неделя гепатита С, в Ниноцминде выявлены 3 случая

В Ниноцминдском муниципалитете проводится тест – исследование по гепатиту С. Это государственная программа. Первый этап начали проводить в декабре 2019 года, который продолжится до конца 2020 года. Обследование проводится среди жителей старше 18 лет.

В работу включены участковые врачи и медсёстры, которые получили необходимые медицинские материалы для проведения исследования. В настоящее время начался третий этап проверки. До сегодняшнего дня уже проверено около 5000 жителей муниципалитета. Из них выявлено 3 случая, которые показали положительный результат. Тесты дорогие, но они проводятся по программе бесплатно. Исследования и лечения также предоставляются государством бесплатно.

Сегодня Грузия – единственная страна, где лечение гепатита С медикаментами новейшего поколения полностью бесплатное.

“Вирус гепатит С можно выявить только путем исследования. В настоящее время во всем мире известно 250 000 000 гепатита В, 150 000 000 гепатита С. Наше государство сделало большой шаг и с фонда Глобал с декабря регионы получили бесплатные тесты, а зарплату медсестрам и врачам выделил муниципалитет. При необходимости мы отправляем на проверку в Ахалцихе, а если есть вирус то в столицу -Тбилиси. В Грузии лечится заболевание с хорошими препаратами бесплатно и специально разработанной схемой. Только надо вовремя выявить заболевание”,- говорит директор ЦОЗ города Ниноцминда Тигран Егоян.

Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти. Эти пять основных типов вирусов представляют огромную проблему в связи с их широким распространением, наносимым бременем болезни от осложнений и инвалидности, а также потенциалом вызывать вспышки болезни.

При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Заболевание передается через кровь и поражает печень.

Более подробно об этом узнали от директор Центра общественного здравоохранения Ниноцминды Тиграна Егояна.

Radio NOR · Всемирная неделя гепатита С.