Истек срок легального пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства

Истек срок легального пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства

Первого августа истек срок легального пребывания на территории Грузии иностранцев и лиц без гражданства, продленный из-за коронавируса, говорится в постановлении правительства.

Речь идет об иностранцах, которые к 14 марта 2020 года легально находились в Грузии и не смогли покинуть страну из-за пандемии коронавируса. Тогда власти Грузии позволили приезжим остаться в стране до конца июля, несмотря на истечения срока действия визы или вида на жительство. 

Сейчас иностранцы, у которых проблемы с документами, обязаны покинуть страну. В противном случае, при выезде из Грузии им придется выплатить штраф за нарушение сроков пребывания в стране.

Из-за распространения коронавируса 21 марта на территории всей Грузии было объявлено чрезвычайное положение сроком на месяц. Страна полностью прекратила авиасообщение и закрыла свои границы для иностранцев.

Режим ЧП перестал действовать в Грузии еще 23 мая, однако границы страны остаются закрытыми, а возобновление регулярных международных авиарейсов отложено на начало августа.

Между тем, многие страны организовали чартерные авиарейсы для возвращения своих граждан на родину. Также многие страны вывозили своих граждан через сухопутную границу.