Пробки в центре Тбилиси. Мэрия обещает скорое урегулирование

Пробки в центре Тбилиси. Мэрия обещает скорое урегулирование

По словам вице-мэра Тбилиси Ираклия Хмаладзе, произведенные в Ваке, на проспекте Ильи Чавчавадзе изменения проезжей части, перестанут создавать дискомфорт населению, так как уже через несколько дней, движение «сформируется и урегулируется». Об этом Хмаладзе заявил во время беседы с журналистами.

«Проспект Чавчавадзе является одним из главных проспектов, где помимо личного транспорта, передвигаются пешеходы, велосипеды и общественный транспорт. Принцип и схема движения изменились для всех. Всем нужно время на адаптацию. Конечно, будут определенные трудности на дороге, будут они и завтра и послезавтра, но через несколько дней, возможно неделю, все сформируется и урегулируется», — сказал Хмаладзе.

По его словам, теперь в течении часа проспект Чавчавадзе смогут пересечь на 8000 человек больше, чем до произведенных изменений.

С 1 августа в Ваке, на проспекте Ильи Чавчавадзе, изменились правила перемещения по автомобильным дорогам. Согласно нововведениям легковой автомобиль может передвигаться в одном направлении только по одной полосе дороги. В одном из выделенных рядов разрешено передвижение только общественного транспорта.

В отличие от других улиц в Тбилиси, в Ваке изменилась как схема движения общественного транспорта, так и расположение остановок — общественный транспорт движется в специально отведенной полосе, в противоположном направлении от остальной части движения, при этом остановки расположены по центру дороги.

Данные изменения вызвали автомобильные пробки на территории района Ваке [Источник: Netgazeti.ge].