ISFED: С пропагандистским Alt-Info связаны 34 страниц на Facebook

ISFED: С пропагандистским Alt-Info связаны 34 страниц на Facebook

Согласно расследованию ISFED («Международное общество за честные выборы и демократию»), медиа группа Alt-Info, позиционирующая себя, как «альтернативный источник информации», в реальности «занимается антилиберальной, анти-иммиграционной, анти-ЛГБТ и антизападной пропагандой», для которой использует 34 страницы в Facebook.

«В настоящее время основным инструментом Alt-Info является размещение онлайн-видео программ на 34 страницах Facebook, из которых 12 страниц открыто, а 22 страницы скрыто связаны с Alt-Info», — говорится в заявлении организации.

В дополнение к 34 страницам, Alt-Info использует 25 публичных групп, в которых они делятся своими новостями, видео и другим контентом.

7 из 25 общественных групп «тесно скоординированы и замаскированы под пропаганду Alt-Info, пишет ISFED в расследовании.

Alt-Info имеет в общей сложности 365,549 подписчиков на 22 подставных страницах. На 12 официально работающих от имени Alt-Info страниц подписано 157,640 человек.

В общей сложности членами 7 тесно скоординированных групп являются 169,734 пользователя, в то время как в остальных 18 группах состоят в общей сложности 777,679 пользователей.

По данным организации, «Альт-Инфо» также связаны с развлекательными и информационными страницами в Facebook.

— «На всех 22 выявленных страницах, одновременно публикуются видео-передачи, которые первоначально были опубликованы на официальной странице «Альт-Инфо», что подтверждает скоординированность действий».

«Большинство этих страниц не публикуют никаких новостей, кроме информации от Alt-Info. Единственным исключением являются три тесно связанные страницы религиозного содержания, на которых, наряду с видео Alt-Info, также публикуются посты по православной тематике».

Это страницы под названиями: «Поколение для Христа», «Молодежное единство» и «Патриотический дух» [Патриотические скрепы — ред.].

Помимо страниц, для распространения своего контента Alt-Info также использует группы в Facebook. Официально существует только одна закрытая группа, связанная с Альт-Инфо — «Alt-Info Group».

В ISFED также обнаружили 25 групп Facebook, в которых с одинаково аутентичных или поддельных учетных записей организовано распространяются видео с официальной страницы Alt-Info. Создателем одной из таких страниц mematiane.ge, является Сосо Микеладзе, администратор и создатель Alt-Info.

В преддверии президентских выборов 2018 года мониторинг социальных сетей проведенный Международным обществом за честные выборы и демократию показал, что «Альт-Инфо» активно борется с демократическими ценностями и либерализмом вцелом.

«Поддельное» СМИ интенсивно рассылает антилиберальные, националистические, откровенно антизападные и анти-иммиграционные послания, посредством своей страницы в Facebook.

«По данным Лаборатории цифровых расследований Атлантического совета (DFR Lab), Alt-Info пытается позиционировать себя, как источник заслуживающий доверия, но реальная их цель развивать антизападные и гомофобные настроения», — заявляют в организации.

Предыстория
Согласно исследованию ISFED, Alt-Info начала расширять свою сеть в Facebook в июне 2019 года, после того как Facebook заблокировал страницы Alt-Info и связанную с ним страницу «Alpha Dominant», отличающуюся риторикой ненависти.

После этого, была запущена нынешняя официальная страница — «Alt-Info • ალტ-ინფო«. За ее созданием вскоре последовало появление новых связанных страниц.

Расследователи ISFED пишут, что компанию Alt-Info зарегистрировали 28 января 2019 года. По данным Национального агентства гос.реестра, ее директором является Шота Мартыненко. Равными долями, по 50% компании владеют Шота Мартыненко и Циала Моргошия.

Другая организация, связанная с Alt-Info, НКО «Альтернатива для Грузии», была зарегистрирована 30 января 2019 года.

По данным Национального агентства гос.реестра, членами правления организации являются Константин Моргошия, Зураб Махарадзе, Шота Мартиненко, Ираклий Кизилашвили и Георгий Кардава, имеющий двойное российско-грузинское гражданство.

У обеих организаций указан один и тот же контактный адрес электронной почты altinfocom@gmail.com.

Источник netgazeti.ge