Представительство ЕС — Поддержка Евросоюза пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда

Представительство ЕС — Поддержка Евросоюза пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда

Представительство ЕС в Грузии выступило с заявлением в связи с 12-й годовщиной конфликта между Россией и Грузией.

Согласно заявлению, несмотря на многие глобальные вызовы, поддержка ЕС пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда.

«К сожалению, в последние месяцы напряженность остается высокой, и Россия по-прежнему имеет вооруженные силы в Абхазии и Южной Осетии, тем самым нарушая международное законодательство и обязательства России по соглашению от 12 августа 2008 года. Продолжают нарушаться фундаментальные права человека пострадавшего от конфликта населения, в том числе, ограничение свободы передвижения с помощью т.н процесса бордеризации, временного закрытия КПП и незаконных задержаний. ЕС подтверждает свою готовность продолжать свои усилия по стабилизации и урегулированию конфликта в Грузии, включая свое участие в качестве сопредседателя Женевских международных дискуссий, работу Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и вопросам кризиса в Грузии и его Миссии наблюдателей ЕС.

Евросоюз вновь заявляет о своей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», — говорится в заявлении. Далее..