Начался осенний призыв на срочную службу в армию

Начался осенний призыв на срочную службу в армию

Осенний призыв на срочную военную службу в Грузии начался с 3 августа и продлится до 26 декабря.

В рамках осеннего призыва по план-графику из Ниноцминдского муниципалитета 28 человек будут зачислены по линии Министерства обороны, 8 человек — по линии Министерства юстиции и 3 человека — по линии МВД.

Также начальник военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наир Манукян добавил что, получили новый план-график, по которому должны отправить на повторную медкомиссию тридцать человек, признанных ограниченно годными, которым была предоставлена отсрочка на три года по разным причинам состоянии здоровья. Теперь они должны отправиться на повторную комиссию.

Военная служба в Грузии является обязательной. Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет и обязательная военная служба длится 1 год. На данный момент из Ниноцминдского муниципалитета служат в разных частях Грузии по разным направлениям около 62 человека.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, сельские учителя и врачи, единственные кормильцы семьи, граждане, имеющие проблемы со здоровьем. В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты. В этом году в рамках весенней службы три человека взяли временную отсрочку, заплатив в бюджет 6 000 лари.

Более подробно об этом узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наира Манукяна.

Radio NOR · Начался осенний призыв на срочную службу в армию