Встреча в мэрии по теме гендерного бюджетирования

Встреча в мэрии по теме гендерного бюджетирования

В отделе гендерного равновесия и туризма Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча по теме Гендерное бюджетирование с представителями сакребуло, мэрии и неправительственных организаций.

GIZ (Немецкое общество международного сотрудничества) осуществляет проект, который касается внедрения гендерного бюджетирования в муниципалитетах. В Грузии выбраны пять муниципалитета: Ниноцминда, Рустави, Гурджани, Гури и Кеда. В процессе гендерного бюджетирования будет оценка бюджета по части гендера. На этом этапе проводятся встречи с фокус-группами, которые состоят из представителей мэрии и сакребуло с целью узнать, на сколько бюджет соответствует гендерным потребностям и что нужно, чтобы внедрить гендерное бюджетирование. После будет сделан анализ и на основании этого будут проводить мероприятия, тренинги, будет разработана книга для муниципалитетов. Уже готова со стороны GIZ книга о том, каким должно быть программное бюджетирование. Впоследствии все это будет более масштабным.

“И на основании этого мы надеемся, что в 2021 году начнется, более активная работа и надеемся, что у муниципалитетов будет гендерный бюджет. Так как есть закон гендерного равенства, необходимо, чтобы у муниципаитетов был и гендерный бюджет, который должен быть разработан так, чтоб исключить дискриминацию, чтоб не было отдельной программы для женщин, или только для мужчин, чтобы все получили финансирование и пользу от бюджета. Очень важна помощь муниципалитета и квалификация, чтобы на будущее создать гендерный бюджет,”- отметила Нино Лоладзе, эксперт GIZ и лектор GIPA.

Более подробно узнали от эксперта GIZ Нино Лоладзе.

Radio NOR · Встреча в м