Натия Турнава – Время социальной помощи выбрано адекватно и правильно

Натия Турнава – Время социальной помощи выбрано адекватно и правильно

По заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, анонсированный правительством пакет социальной помощи никак не связан с выборами.

Как заявила она в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», эта помощь абсолютно своевременна и адекватна. «Коммунальные платежи и помощь детям — это взаимосвязанный пакет, который был анонсирован вместе и это не имеет никакой связи с выборами», — сказал Турнава.

Как пояснила министр, правительство пытается максимально облегчить последствия экономического кризиса, вызванного пандемией.

«Мы ответственное правительство. Поскольку мы оказались перед глобальным вызовом, и пандемия бушует, мы сделали все для того, чтобы население как можно меньше ощутило этот удар и чтобы как можно более смягчить последствия экономического кризиса, вызванного пандемией. Это наша ответственность и долг.

Что касается времени, то время тоже выбрано адекватно и правильно. Напомним, как только началась пандемия, и мы увидели, какой разрушительный эффект она оказывает на экономику, конечно, следовало предпринять очень быстрые шаги и в связи со здоровьем. Мы начали подготовку и реализацию антикризисного плана, предпринимали шаги и готовили последующие. Это проводилось в несколько этапов, первым этапом была незамедлительная реакция, затем последовал соцпакет, субсидия коммунальных услуг. Сейчас третий этап », — сказала Турнава.

По ее словам, оппоненты власти хотят связать эту помощь с выборами. Однако, как поясняет министр, важно помочь детям и студентам к началу учебного года.

«Единственное, что им остается говорить, это то, что это по календарю близко к выборам. В связи с программой я не слышала предметной критики. Неслучайно, что это осенью. Осенью несколько важных вещей — во-первых, приближается учебный год. Мы не были до конца уверены, сможем ли анонсировать учебный год в нормальном режиме.

Сейчас антипандемические действия дают нам возможность сказать, что учебный год состоится. В это время очень важно помочь детям и студентам. Приближается учебный год, и очень ценно помочь семьям подготовить детей к учебному году. Также помочь студентам в том, чтобы они могли продолжить учебу. Идет также осенне-зимний сезон, и дополнительным бременем на людей лягут коммунальные платежи. Поэтому эта помощь является абсолютно своевременной и адекватной », — сказала Турнава. Далее..