МИД России выступил за нормализацию отношений с Грузией

МИД России выступил за нормализацию отношений с Грузией

«Главный урок трагических событий 2008 г. – очередное напоминание о том, что обращение к силовым методам разрешения международных споров и конфликтов бессмысленно и контрпродуктивно». Об этом говорится в специальном заявлении МИД России, приуроченном к годовщине российско-грузинской войны 2008 года.

По версии Москвы, 12 лет назад правительство Михаила Саакашвили «запустило так называемую «операцию по наведению конституционного порядка на территории Южной Осетии». Как заявляют на Смоленской площади, на практике она обернулась неизбирательным массированным артиллерийским обстрелом Цхинвали и штурмом лагеря российских миротворцев.

«Действия грузинской стороны явились грубым нарушением международных договоренностей о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, привели к многочисленным жертвам, в том числе среди российских военнослужащих и российских граждан, и разрушениям и, в конечном счете, обусловили как ответную российскую операцию по принуждению к миру, так и последующее решение Российской Федерации признать независимость Южной Осетии и Абхазии».

Материал sova.news.