Аделина Есоян боится отпускать детей во двор\видео

Аделина Есоян боится отпускать детей во двор\видео

В очередной раз Аделина с надеждой на помощь обратилась в студию радио, чтобы осветить о своей проблеме.

Аделина Есоян живет с тремя несовершеннолетними детьми в здании, которое предоставила мэрия Ниноцминдского муниципалитета. Проблема Аделины на сей раз в том, что необходимо провести ограждение двора, так как старая сетка вышла из строя. И собаки, которые ходят стаями, могут напасть на ее детей. И как рассказала нам Аделина, недавно собака набросилась на его старшего сына, которого она еле успела спасти. “Не могу своих детей отпустить во двор, чтобы играли. Недавно собака напала на ребенка, чуть не укусила. Ребёнок еле убежал. От страха здоровый ребенок может заболеть. Очень прошу должностных лиц решить вопрос бродячих собак, или помочь провести ограждение, чтобы во двор собаки не заходили. На свои средства невозможно провести ограждение, ведь 10 метр сетки стоит 80 лари”,- говорит Аделина.

Аделина с сыном.

Аделина боится выпускать своих детей из дома без присмотра. Дом находится на окраине города у трассы. И собак много, и машины ездят быстро. Дети могут выйти на улицу и попасть под машину. “По закону стрелять собак нельзя, хотя бы пусть помогут провести ограждение, чтобы собаки не зашли во двор. Отец приходит помогать мне. Я плохо вижу и боюсь выходить во двор с детьми. Ребенок может в какой-то момент уйти, и я не замечу”.

 Аделина одна воспитывает троих малолетних детей. Отец семейства находится в заключении. Аделина не может работать, и для ее семьи единственным источником дохода является социальная помощь. Семья живет на социальное пособие в размере 300 лари. Еще получают 100 лари за последние 3 месяца по антикризисному плану государства и пенсию в размере 264 лари. “Детям еле хватает, даже о своих лекарствах забыла и не покупаю. Ведь дети хотят кушать, одеваться, нужно платить за коммунальные. Чтобы провести газ, воду на свою пенсию взяла аванс и теперь пенсию получаю 130 лари вместо 264 лари. В этом году за газ платил Энзел Мкоян, покупал продукты питания. Если бы дом был оформлен на меня, а то переживаю за будущее детей.

Радио NOR неоднократно затрагивало тему бродячих собак. Но пока данная проблема остается актуальна в городе. Для того чтобы узнать есть ли какие-то планы для решения этого вопроса, мы обратились к мэру Анивард Мосоян, которая отметила, что у муниципалитета по этому вопросу пока ничего не предусмотрено. И когда в регионе Самцхе-Джавахетии откроется питомник, тогда и займутся бездомными собаками. А дом, в котором живет Аделина Есоян принадлежит государству и приватизации не подлежит.

Более подробно в нашем видеоматериале.