Житель села Б.Гондура выращивает саженцы для картошки

Житель села Б.Гондура выращивает саженцы для картошки

Житель села Б.Гондура Ниноцминдского муниципалитета Вагаршак Антонян выращивает саженцы для картошки.

26-летний Вагаршак уже как три года занимается выращиванием саженцев для картошки. В первый год он дома посадил семена для получения саженцев. Но после того как вынес в огород, саженцы не срослись и испортились. А второй год посеял сразу в огороде. Из саженцев получил семена “Торендо”. После перенес на поле и посадил как обычную картошку. Получил хороший урожай. Посадил 500 саженцев, и из 2 соток получил 120 килограмм картошки разного размера. В этом году посадил 2500 саженцев “Арнова”.

Саженцы получает из семян помидора. Семена помидоров сушит и в начале апреля сажает. После саженцы переносит уже в другое место.

“В прошлом году, когда были заморозки, саженцы не пострадали”,- отмечает Вагаршак.

Картошку полученную в прошлом году Вагаршак оставил для посадки в этом году. Семья Антонянов занимается земледелием. Сажают около 7-8 гектаров картошки. И Вагаршак Антонян подумал, что вместо того, чтобы покупать семена из Европы, лучше получить наши местные. Как говорит Вагаршак, и деньги экономишь и урожай хороший.

Саженцы

Вагаршак хочет сажать только семена своего производства. И собирается в следующем году посадить около 15-20 000 саженцев “Джели”.

Получать саженцы для семян картошки Вагаршак научился из интернета. Хотя в интернете выращивали в парниках, но он парник не сделал, чтобы саженцы привыкли к климату. Перед тем как посадить саженцы, землю нужно обработать лекарствами против червей. Вагаршак картошку не удобряет и не дает никаких других химикатов. “Хочу знать сколько картошки получится из одной клумбы, чтоб не врать самому себе. В прошлом году два семя вместе посадил, но в этом году посадил по одному”. Этим делом Вагаршак занимается один. Саженцы и картошку пока не продает. После нашего вопроса задумался и сказал, что можно продать прямо саженцы, а не семена картошки.