Свыше 1 500 выпускников грузинских школ остались без аттестата

Свыше 1 500 выпускников грузинских школ остались без аттестата

Закончились школьные выпускные экзамены. Из более 38 000 учеников двенадцатого класса только 4% участников экзаменов остались без аттестатов. Они не смогут принять участие в Национальных экзаменах, а второй шанс у них будет в это же время в будущем году.

Барьер считается преодоленным в случае получения т.н. проходного балла — 5,5. Минимальный предел компетенции по грузинскому языку и литературе не смогли преодолеть 2,19% учеников, по английскому языку — 3,83% , по истории – 3,89%, по русскому языку -11,85%, по немецкому языку- 6,53%, по французскому языку — 7,9%, по географии -1,37%, по физике — 3,03%.

По словам заместителя руководителя Национального центра оценки и экзаменов Ивы Миндадзе, почти все экзамены были одинаковыми по сложности, однако исходя из результатов, ученикам труднее всего было сдавать русский язык и литературу.

Касательно информации в связи с ошибками в тестах и техническими проблемами, распространенной в социальной сети, по словам заместителя руководителя Национального центра оценки и экзаменов, слухи преувеличены.

«Безошибочного нет ничего, однако слухи о том, что якобы было много проблем и пробелов, преувеличены. Если бы эта информация соответствовала правде, наверное, последовал бы большой резонанс. Учащиеся выносят тесты из экзаменов устно, по памяти, и возможно, не особо хорошо их помнят»- заявил Ива Миндадзе.

Наряду с этим, по его же словам, вручение ученикам золотых и серебреных медалей не зависит от результатов экзаменов на аттестат, и прерогатива его присуждения принадлежит дирекции школы.

Горячка экзаменов в школах еще не закончилась. До Единых национальных экзаменов экзамены «CAT» пройдут также и учащиеся одиннадцатых классов. Физика, химия, география и биология — это те четыре предмета, изучение которых заканчивается в одиннадцатом классе, и посредством экзаменов состоится проверка базового знания ученика по этим предметам.

Экзамены одиннадцатых классов начнутся 16 июня и закончатся 19 июня,передает Грузия онлайн.