Energо Windpower готов инвестировать в строительство ветряных станций в Грузии

Energо Windpower готов инвестировать в строительство ветряных станций в Грузии

Компания «Energо Windpower» готова вложить в строительство ветряных станций в Грузии 1 400 млн долларов. Меморандум с целью изучения потенциала энергии ветра подписали министр энергетики Грузии Каха Каладзе и председатель совета директоров компании «Energо Windpower» Юсуп Зиа Гоксум, сообщили «Новости-Грузия» в грузинском энергетическом ведомстве.

Согласно документу, «Energо Windpower» изучит данные ветра и подготовит анализ воздействия на окружающую среду на территориях прилегающих к следующим городам и районам Поти, Кутаиси, Чорохи, Горис сабуэти, Каспи, Самгори, Рустави, Паравани и Ахалкалаки.

По условиям меморандума, компания в течение 33 месяцев на этих территориях изучит показания силы ветра, вместе с тем завершит технико-экономические исследования и подготовит анализ воздействия на окружающую среду, на что потратит 5-7 млн долларов.

В министерстве отметили, что после завершения исследования, в случае позитивного технико-экономического обоснования, компания построит ветровые электростанции общей установленной мощностью 1450 МВт, ориентировочная стоимость которых составит 1 400 млн долларов,передает новости Грузии