Уровень безработицы в Грузии во втором квартале 2020 года вырос на 0,9 %

Уровень безработицы в Грузии во втором квартале 2020 года вырос на 0,9 %

Во втором квартале 2020 года уровень безработицы в Грузии вырос на 0,9 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,3 процента. Информацию об этом распространяет Национальная служба статистики.

По данным Национальной службы статистики, экономически активное население во втором квартале 2020 года составляло 63,7 процента населения трудоспособного возраста (от 15 лет и старше). Уровень активности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года как в городских, так и в сельских поселениях остался неизменным. Уровень занятости по стране снизился на 0,5 процентных пункта, в поселках городского типа снизился на 1,3 процентных пункта, а в поселках сельского типа увеличился на 0,2 процентных пункта.

При этом доля нанятых сотрудников во втором квартале 2020 года составила 48,6 процента от общей численности нанятых сотрудников, что на 1,6 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Национальной службы статистики, уровень безработицы среди мужчин традиционно выше, чем среди женщин. Во втором квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель увеличился как среди женщин, так и мужчин на 1,8 и 0,1 процентных пункта соответственно.