«Многонациональная Грузия» выявила факт политического подкупа государственных служащих

«Многонациональная Грузия» выявила факт политического подкупа государственных служащих

Организация “Многонациональная Грузия” ознакомила СМИ с информацией о предвыборных нарушениях в компактных поселениях этнических меньшинств.

Долгосрочные предвыборные наблюдатели с 1 мая наблюдают за предвыборными процессами в селах Квемо Картли, Самцхе-Джавахети, Кахетии, Шида Картли и Мцхета-Мтианети.

Как заявила на проведенной сегодня пресс-конференции координатор предвыборной программы организации Александра Калатозишвили, в отчетный период с 1 мая по 26 мая включительно мониторами организации “Многонациональная Грузия” был зафиксирован один факт политического подкупа государственных служащих. В частности, гамгебели одного из сел Мцхета-Мтианети Темиз Лелуашвили, который баллотируется от Национального движения, массово узаконивает земельные участки для местного населения. По словам Калатозишвили, информацию об этом им предоставил оппонент Лелушавили Тамаз Асанов. Этот факт был проверен среди жителей, которые заявили, что Лелуашвили решил их проблемы, поэтому на выборах они будут голосовать за него. В селе вот уже 5 лет стоит конкретная проблема.

Кроме того, по информации 12 долгосрочных наблюдателей организации, представители региональных СМИ подозревают, что в предвыборный период также используются административные ресурсы.

Конкретно, избирательный округ Каспи №30 начал осуществление высокобюджетных проектов, что порождает определенные подозрения.

Организация “Многонациональная Грузия”, на основании информации, предоставленной долгосрочными избирательными наблюдателями, периодически будет распространять официальные отчеты.

Для справки: во время президентских выборов 2013 года общегражданское движение “Многонациональная Грузия” написало 216 жалоб. Из них 27 – в связи с нарушением процедур голосования в избирательном округе Ахалкалаки. К выборам местного самоуправления 2014 года в Ахалкалаки были сняты 24 члена избирательной администрации, которых заменили на других представителей,передает Грузия онлайн