Правительство поможет саженцами крестьянам, потерпевшим ущерб от стихии

Правительство поможет саженцами крестьянам, потерпевшим ущерб от стихии

Крестьянам, которые понесли убытки в результате стихии, правительство Грузии поможет саженцами. Об этом решении премьер-министр сообщил на заседании правительства.

Как он отметил, в рамках сельскохозяйственной программы «Внедри будущее» появится еще одна новая соответствующая программа. Она подразумевает также помощь пострадавшим фермерам сортами виноградной лозы.

«Как известно, у нас в нескольких регионах произошла стихия, особенно в Кахетии, пострадавшей от града, а также в Раче. В чем суть изменений – как известно, Министерство сельского хозяйства эффективно работает в плане агрострахования… Главное, что эта программа не охватывала саженцы, а в основном покрывала риски полученного урожая, риск его потери. На сегодняшний день мы увидели, что у многих наших фермеров просто уничтожены саженцы. Мы приняли соответствующее решение о том, что в рамках этого проекта появится новая, дополнительная программа, которая даст возможность грузинским фермерам, чьи саженцы были повреждены или уничтожены в результате стихии, получить в виде помощи со стороны государства новые сорта более высокого качества, чтобы восстановить свои многолетние сады и, что главное, это коснется и винограда», — отметил премьер.

По заявлению Георгия Гахария, программа начнется в этом году с крестьян, пострадавших с 15 июля 2020 года, а затем продолжится.

«Это имеет очень большое значение так как мы сможем постепенно, поэтапно заменить более качественными сортами как лозу, так и другие многолетние культуры», — сказал Гахария. Далее..