Более 600,8 тысячи детей зарегистрированы в Грузии для получения денежного пособия

Более 600,8 тысячи детей зарегистрированы в Грузии для получения денежного пособия

На специальном портале для получения единоразового пособия для детей до 18 лет уже зарегистрированы более 600,8 тысячи детей, это 366 тысяч семей. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария перед началом заседания правительства.

Гахария назвал эти цифры «впечатляющими» и отметил, что программа «является одной из самых правильных социальных программ, осуществленных за последние годы правительством».

По его словам, главная цель программы – «поддержать детей и подростков до 18 лет, особенно перед началом учебного процесса».

«Глобальная пандемия, как и глубокий экономический кризис, все еще продолжаются, однако мы должны хорошо понимать, что в у нас параллельно идет избирательный процесс, который мы должны провести также на высшем уровне и это тоже является ответственностью правительства и власти. Конечно, для нас в первую очередь, самым важным является здоровье наших граждан, сохранение рабочих мест и оказание социальной помощи нашим гражданам, особенно детям», — сказал Гахария.

Премьер также отметил, что появились люди, которые стараются получить финансовую, а в некоторых случаях и политическую пользу через оказание помощи в получении той поддержки, которая полагается гражданам от государства.

Он подчеркнул, что правительство не нуждается в посредниках для общения с гражданами.

Гахария призвал всех граждан, особенно тех, кто в достаточной степени не знает государственного языка, обращаться в агентство соцобслуживания, в «Либерти банк», или в местную районную администрацию, где им бесплатно помогут заполнить заявку на получение денежной помощи.

«Эта помощь дойдет до всех тех семей, которые считают, что им нужна эта помощь и сделают соответствующую заявку. Я надеюсь, что мы больше не столкнемся с подобными моральными проблемами, когда некоторые стараются конвертировать в политические дивиденды пользу, предназначенную для детей», — сказал Гахария.

Ранее вице-спикер парламента Грузии Мамука Мдинарадзе заявил журналистам, что появились люди, которые просят деньги у граждан взамен на регистрацию детей в базе, чтобы они получили в размере 200 лари. По словам Мдинарадзе, оппозиционная партия «Единое национальное движение» также старается помочь гражданам с регистрацией и, таким образом, «записать себе определенные политические баллы».

Прием заявок на получение социальной помощи начался 15 августа и продлится до декабря. Выдача денежного пособия начнется с сентября.

Решение о выделении финансовой помощи каждому гражданину Грузии в возрасте до 18 лет было принято, как заявил премьер Гахария, с целью поддержки жителей страны на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Одноразовое денежное пособие в размере 200 лари (65 долларов) на каждого ребенка могут получить родители или их законные представители.

Для этого нужно зарегистрироваться на электронном портале daxmareba.moh.gov.ge до 1 декабря 2020 года.

Если физическое лицо не может зарегистрироваться на электронном портале, ему следует обратиться в подразделения Агентства социальных услуг, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также в органы местного самоуправления. Также можно обратиться за помощью в Дома юстиции, общественные центры и филиалы «Либерти банка».