Омбудсмен информирован о нарушении прав армянской общины Грузии

Омбудсмен информирован о нарушении прав армянской общины Грузии

28 мая 2014 года Народный защитник Грузии представил представителям международных организаций, аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и гражданского сектора парламентский отчет о состоянии прав и свобод человека за 2013 год.

Народный защитник обозначил тенденции и приоритеты в сфере соблюдения прав человека в отчетный период, вкратце рассмотрел парламентский отчет и основные рекомендации, которые были даны разным ветвям власти.

В ходе встречи Левон Исаханян, руководитель юридического отдела Армянской Епархии в Грузии, затронул вопрос дискриминации, существующей в сфере реституции имущества, изъятого у религиозных меньшинств в советский период, и отметил, что множество храмов, принадлежащих армянскому, католическому и другим меньшинствам, были присвоены и находятся в распоряжении Грузинской Православной Церкви. Особое внимание было также уделено разрушению армянских храмов на территории Грузии, в числе которых обрушились церковь 14-ого века Мугнецоц Сурб Геворг (14-ый век) и часть церкви 18-ого века Сурб Ншан в центре Тбилиси,передает ardzagank.ge

Также была отмечена проблема рассмотрения национальных меньшинств, как потенциального источника нестабильности.

Более того, был представлен факт вмешательства правительства Азербайджана во внутренние дела Грузии, в результате которого были нарушены культурные права армянской общины Грузии. Было выражено сожаление о том, что правительство Грузии не осудило факт вмешательства третьей страны во внутренние дела государства.

В ответ омбудсмен Грузии отметил, что вышеупомянутые проблемы частично изложены в его отчете, и попросил представить дополнительную информацию относительно вмешательства правительства Азербайджана во внутренние дела Грузии. Подробная информация будет передана на рассмотрение народному защитнику в ближайшее время.