ПА НАТО опубликовала декларацию о расширении альянса

ПА НАТО опубликовала декларацию о расширении альянса

Парламентская ассамблея НАТО призывает правительства и парламенты стран-членов Североатлантического альянса предоставить Грузии План действий по членству в НАТО (ПДЧ) для сближения с альянсом и тем самым выполнить решение, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году, согласно которому Грузия станет членом НАТО в случае выполнения необходимых условий. Об этом говорится в принятой 30 мая декларации ПА НАТО, которая некоторое время назад была опубликована на официальном сайте ассамблеи.
Как отмечается в декларации, ассамблея призывает правительства и парламенты стран-членов НАТО вновь подтвердить приверженность политике «открытых дверей». В документе также подчеркивается, что расширение НАТО не представляет собой угрозы для какой-либо страны, а укрепляет безопасность и стабильность евроатлантического региона.
Весенняя сессия ПА НАТО открылась в Вильнюсе 30 мая. В ней участвуют представители парламентов 28 стран-членов альянса, а также члены парламентов 14-ти стран-партнеров, Европарламента и нескольких межпарламентских объединений. Вместе с тем, нынешняя весенняя сессия ПА НАТО открылась без участия представителей России.
На саммите ПА НАТО в Вильнюсе было принято три декларации – в поддержку Украины, о трансатлантических отношениях и о расширении НАТО. Главной же темой обсуждения на саммите был кризис в Украине,передает interpressnews