Раса Юкнявичене – Лучше пусть остальная часть Грузии будет в НАТО, чем вы совсем останетесь вне альянса

Раса Юкнявичене – Лучше пусть остальная часть Грузии будет в НАТО, чем вы совсем останетесь вне альянса

Некоторые члены альянса и теперь думают, что неоправданно принимать в ряды НАТО страны с территориальными проблемами, — заявила бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в эксклюзивном интервью газете «Квирис Палитра» («Палитра недели»).
По её словам, и в случае вступления Грузии в НАТО, 5-й пункт Вашингтонского соглашения, гласящий, что вооруженное нападение на одну из стран альянса считается нападением на всех членов НАТО, не распространится на оккупированные территории.
«Пока что вопрос стоит так – 5-ый пункт Хартии НАТО не будет действовать в отношении оккупированных территорий. Это вовсе не означает, что вы должны примириться с оккупацией, однако некоторые члены альянса и теперь думают, что неоправданно принимать в ряды НАТО страны с территориальными проблемами. Относительно предоставления Плана действий по членству в НАТО (МАР) вы должны учитывать реальность – и в случае вступления в НАТО Вашингтонское соглашение и, в частности, его 5-ый пункт, согласно которому нападение на одну из стран альянса считается нападением на всех членов НАТО, не распространится на оккупированные территории. Однако мы не должны забывать и то, что время идет – сегодняшняя данность, независимо от того, плоха они или хороша, завтра может быть уже неактуальной. Непризнание оккупированных территорий, разумеется, является топ-приоритетом, однако, думаю, лучше пусть остальная часть Грузии будет в НАТО, чем вы совсем останетесь вне альянса», — заявила, в частности, Раса Юкнявичене,передает interpressnews