«Насильников» могут обязать носить электронные браслеты

«Насильников» могут обязать носить электронные браслеты

С первого сентября 2020 года в Грузии начнет действовать новый закон. Теперь лиц, признанных судом виновными в насилии, могут обязать носить специальный электронный браслет. Цель данной меры — превенция возможного повторного насилия.

Каким образом будет работать браслет?

Обязать носить браслет могут в том случае, если существует реальный риск повторных действий со стороны насильника и согласие жертвы или ее законного представителя на использование такой меры.

Оценка рисков повторного преступления — прерогатива уполномоченного сотрудника полиции в соответствии с вопросником о рисках, прилагающегося к средрживающему ордеру.

Срок ношения электронного браслета равен сроку действия сдерживающего ордера или устанавливается судом.

Надевать браслет будут на ноге, но если из-за объективных причин это невозможно, на запястье.

По сведениям МВД, браслет водонепроницаемый, работает на глубине до 5 метров. Устойчив к холоду (-25 градусов) и к жаре в +50.

Браслет осуществляет мониторинг передвижения носителя у работы и дома жертвы а также других запрещенных территории.

Оснащен элементом, который может работать 24 часа. После нужна зарядка. По браслету можно связаться со службой неотложной помощи 112 и с центром мониторинга 2-41-81-12.

Браслет сообщает носителю о вхождении в запретную зону — на экране устройства появляется текстовое предупреждение. Также предусмотрено предупреждение сигналом тревоги и вибрацией. Буферной зоной защиты считается 500 метров, тревожной — 100.

Насильник не сможет самостоятельно снять браслет без его повреждения. Это в свою очередь считается уклонением от электронного надзора и влечет за собой уголовную ответственность.

Похожий аппарат выдают и жертве — браслет будет считать дистанцию между жертвой и насильником. С браслета жертвы также можно вызвать неотложную помощь.

Справка

Сдерживающий ордер – акт, изданный уполномоченным сотрудником полиции, которым определяются временные меры по защите жертв насилия в отношении женщин или (и) насилия в семье.