С 1 сентября начал действовать Кодекс о правах ребенка

С 1 сентября начал действовать Кодекс о правах ребенка

С 1 сентября в Грузии вступил в силу Кодекс о правах ребенка. Он был подготовлен по инициативе председателя комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Софо Киладзе с подключением Детского фонда ООН (UNICEF). Кодекс был принят парламентом Грузии в третьем чтении 20 сентября 2019 году.

«За годовой период подготовки имплементации:

для муниципалитетов была подготовлены нормативные акты.

разработана новая система координации между государственными ведомствами и местными самоуправлениями.

в 64 муниципалитетах страны созданы структурные единицы по защите и поддержке детей.

для каждого самоуправления переподготовлены до 200 соцработников.

переподготовку прошли судьи, адвокаты и сотрудники службы юридической помощи.

переподготовлены более 400 публичных служащих различных ведомств.

по инициативе председателя комитета и финансовой поддержке UNICEF, в рамках Кодекса задействована «горячая линия» помощи детям – 111.

в парламенте Грузии создан постоянно действующий совет по защите прав детей», – отмечается в распространенном парламентом Грузии заявлении.

«Поздравляю Грузию с этим важнейшим событием, и мы надеемся, что Кодекс о правах ребенка значительно улучшит жизнь детей в Грузии», — заявил представитель UNICEF в Грузии Хасан Халиль.

В процессе имплементации Кодекса о правах ребенка вместе с упомянутым комитетом активно участвовали доноры — Детский фонд ООН (UNICEF), Евросоюз (EU), Агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Фридриха Эберта (FES). interpressnews.ge