День села Сатха

День села Сатха

1 июня в селе Сатха отметили день самообороны во время набегов турецких войск .
«Турецкое войско двинулось на Ахалкалак. Занявшие 19 мая (1 июня) позиции на берегу реки возле с. Мачадия бойцы армянского полка, ополченцы из Гумбурды и др. сел не смогли остановить врага и после упорного боя отошли к Бакурьяну и Цалке…

Потерпев под Сатхой тяжелое поражение, потеряв много солдат и время, турки отказались от намерения идти на Тифлис. Это спасло от полного истребления как армян — беженцев из Ахалкалакского уезда, так и десятки тысяч армян Борчалинского уезда и Тифлиса.

месте с неорганизованно отступающими воинами, вслед за бежавшими к Бакурьяну руководителями обратилось в паническое бегство и население края. 80 с лишним тысяч армян, оставив врагу 2-3 млн. пудов зерна и десятки тысяч голов скота, 31 мая-2 июня бежали в леса Бакурьяна и армянские села Цалки. Судьба оставшихся была еще ужасней. Жителей сел Тахча и Хорения, поверивших в турецкое человеколюбие, а также собравшихся здесь не бежавших с другими жителей соседних деревень, в основном женщин и детей, числом более 2000 человек, турки загнали в овины и сожгли заживо.

Бежавшим в Бакурьян и Цалку армянам грузинские власти не разрешили следовать далее в глубь страны, в следствие чего во временных поселениях беженцев люди умирали сотнями и тысячами от голода и заразных болезней.

В ноябре месяце в Бакурьяне умирали в день по 150, а в Цалке — по 200-300 человек.

Из 32.000 армян, укрывшихся в лесах Бакурьяна, выжили едва 14.000.

Из 1 700 жителей с. Большие Ханчали вернулись в свои дома 550, 1150 человек умерли в Цалке; из 3250 жителей Сатхи уцелели всего 700, из 2060 гандзийцев — 720»-пишет Артюш Саносян, “Хорурдаин Айастан”.

По этому поводу в селе Сатха собрались сельчане, гости с разных сел, общественные деятели и руководители района. Более подробно об исторических событиях узнали от историка и учредителя этого дня  Артюша Саносяна


Гаруш Арзуманян для радио Нор.