Жители Чамдура в незаконном присвоении земли обвиняют депутата

Жители Чамдура  в незаконном присвоении земли обвиняют депутата

Сегодня, 1-ого сентября, жители села Чамдура (Чамдзврала) собрались на митинг. Основная причина митинга – земля у дороги, которая ведет в сторону Карцахи. Лесополоса у села была срублена, превращена в пахотную землю, а потом сдана в аренду родственнице депутата Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Жители уверяют, что все бесхозные земли села депутат за год приватизировал, между тем сельчанам не удается приватизировать и свои пахотные земли. Чамдуринцы обвиняют депутата также в угрозах и давлениях на жителей, которые во время выборов не поддержали «Грузинскую мечту».

Примерно 100 жителей села сегодня в полдень собрались у дороги, ведущей с одной стороны в их село, а с другой – в сторону Карцахи. Причина митинга – лесополоса, которую по словам сельчан 2 года назад срубили с целью посадить ореховые деревья, а после – сдали в аренду как пахотную землю пожилой мачехе депутата Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Мурадяна Андраника.

Земля в 3 га и 4 сота на 49 лет передана в аренду пожилой женщине. Жители села обратились в 5 инстанций больше месяца назад, чтобы на этот вопрос обратили внимание, в том числе и в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета, в мэрию, в губернию и к премьер-министру. По их словам, ответил только председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, сказав, что данное действие в рамках закона.

«Мы были в Сакребуло с жалобой. Господин Ирицян нам не ответил. Мы хотели знать, как это случилось. Как лесополосу они превратили в пахотные земли в 3 га? И дали именно тем людям, у которых больше всего земли в селе? У них есть не меньше 30 га приватизированной земли. Нам свои земли приватизировать нельзя, они депутаты, им все можно? Они приватизировали все земли, которые другие люди не могли доказать, что принадлежат им, не говоря уже о землях, которые бесхозные, за один год это все сделали. Больше месяца назад мы обратились к губернатору, премьер-министру – никакого ответа нет», – говорит житель Чамдура.

Жители считают, что депутат смог беспрепятственно зарегистрировать на свое имя столько земли через третьих лиц, потому что является приближенным депутата от правящей партии Энзела Мкояна.

«Земля у дороги передана мачехе депутата от правящей партии в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Женщине почти 80 лет. Если они депутаты, то им все можно. Кто им помогает – Энзел Мкоян. Депутат – лично его человек. Человек, на которого оформлена земля, откуда? Она не из нашего села. У нее нет ни семьи, ни детей, для кого она якобы взяла эти земли? В 80 лет», – сказал житель села.

Многие сетовали на то, что не смогли зарегистрировать земли, которые им достались после развала Советского Союза.

«Я с 95-ого года брал в аренду земли, но так и не смог их приватизировать. Почему им эти земли приватизировали? 100 раз обращался. Как так получается, что для нас, сельских жителей, приватизировать землю – это много проблем, а эти земли так быстро приватизировали? Если у них есть мафия, клан, все в клане решается, да? Одному можно, другому нет? Где бы мы ни были, с нами службы по-человечески не говорят», – говорят жители Чамдура.

Жители заявили, что никакой из депутатов, которых они выбрали в парламент Грузии, им не помог.

«У нас было 5 сотых земли у Вачиана, со всеми документами, аэросемками, подали заявление в реестр, откуда пришел ответ, что по закону лесополосу нельзя ни давать в аренду, ни, тем более, продавать. Я 2 месяца это делал. А он 3,5 га взял в аренду на 49 лет», – говорит житель Чамдура.

Многие считают, что местное самоуправление является инструментом давления на жителей для того, чтобы те голосовали за правящую партию.

«Как сегодня происходит процесс приватизации? Идешь в экономический отдел мэрии. Если этот человек – их человек, то учитывают заслуги во время выборов. А принципиальным людям, которые отдали голоса кому хотели, устраивают проблемы. Конкретно мне устроили проблему. А если ты их человек, то за 5 минут все сделают»,- говорит житель села.

Жители Чамдура сомневаются, что местные власти – представитель мэра Федор Торосян, специалист Владимир Жамкочян – не знали о том, что лесополосу переделали в пахотную землю и передали в аренду. Однако присутствующий на митинге специалист Владимир Жамкочян заявил, что он не знал об этом.

«Я узнал о том, что земля передана в аренду, месяц полтора назад. Меня об этом не поставили в известность. Как возможно эту землю передать в аренду без кого-либо оповещения – я не могу сказать. Вы можете это в мэрии уточнить. Они уже знают. Никто меня не спрашивал, никакой подписи я не ставил, и никто население не поставил в известность. Я только что звонил мэру, он сказал, что заявление дошло до места. И они посмотрят это дело», – прокомментировал Владимир Жамкочян.

Как уверяют жители Чамдура (Чамдзврала), депутат Сакребуло Андраник Мурадян для приватизации земель привлекает и третьи лица, которые не знают об этом.

«В нашем селе даже жителю села Каджо земли приватизировали, который даже никак не связан с этим селом. Жителю Каджо приватизировали, а нам нет. Причина какая? Он даже не знал, что на него земля есть. Я обращался к мэру, он говорит “спросите вашего специалиста”. Все говорят “мы не знаем”. По этому делу тоже спросили. Все не знают. Как они не в курсе? Если дают в аренду? Должны были поставить на аукцион, люди должны были знать», – говорит житель Чамдура.

Жители села говорят, что готовы посадить на этом месте деревья, если сделку с арендой расторгнут. Они утверждают, что весь мир сажает деревья, а здесь идет обратный процесс, и это преступление. Жители требуют справедливости и комиссии, которая будет бесстрастна.

«Пусть создадут независимую комиссию, чтобы им не было стыдно перед потомками, для чего они жили? Для того, чтобы как можно больше захапать? Они ни для чего другого не работают. Депутат говорит 4 года поработаю, какие цели есть, достигну, и уйду. Все. Он нацелился уже на те земли, которые не могут приватизировать те, у кого нет документов. Мы все стоим перед проблемой», – говорят жители. Передает jnews.ge