Энзелу Мкояну вновь угрожают

Энзелу Мкояну вновь угрожают

Адвокат депутата Энзела Мкояна, Тариел Мурманишвили заявляет, о новых угрозах в адрес своего подзащитного.

По словам Мурманашвили, 30 августа вымогатели связались с политиком и потребовали 5 млн. долларов, в противном случае грозились «лишить» его близкого человека.

В телефонном разговоре Мкояну также сказали, что за всем этим стоит влиятельная личность, которая имеет связи в окружении депутата.

На брифинге 4 сентября адвокат Тариэл Мурманишвили также заявил, что недоволен работой следственного ведомства и «следствие ничего не предпринимает».

«30 августа, в 23:19 ночи Энзелу Мкояну, позвонили с того же номера, что и до этого, когда угрожали и вымогали деньги. Снова голос с кавказским акцентом на русском языке спросил, а ну , что делаешь?! Платишь или нет, ту сумму что мы просим?

Речь идет о 5 миллионах долларов. Если не заплатишь, ты же знаешь, мы заберем у тебя близкого человека и ты его больше не увидишь. Эти люди прямо говорят: ты же видишь, мы не шутим, мы взорвали машину вашего брата. Мы даем вам неделю, либо заплатите, либо мы заберем близкого вам человека », — сказал адвокат.

На вопрос, связаны ли угрозы с политической деятельностью Энзела Мкояна, адвокат ответил: «Во время последнего звонка мы говорили только о деньгах, но у нас есть сомнения… мы склоняемся к этой мысли».

Адвокат также сообщил, что кандидат в мажоритарные депутаты записал видеообращение, которое будет опубликовано, если он или кто-то из его близких будет ликвидирован или похищен. По словам адвоката, в этой записи, Мкоян называет имена подозреваемых.

Энзел Мкоян решил независимо участвовать в парламентских выборах 2020 года в Ахалкалакском и Ниноцминдском избирательных округах, сообщили Netgazeti в бюро мажоритарного депутата.

Он решил баллотироваться в качестве независимого кандидата после того, как правящая «Грузинская мечта» сделала ставку на Самвела Манукяна, назвав своим кандидатом в мажоритарном округе, в основном населенной этническими армянами.

Энзел Мкоян — «депутат-долгожитель» парламента Грузии пяти созывов [с 1999 года — ред.]. Дважды он был мажоритарным кандидатом, выдвинутым инициативной группой еще во времена правления Эдуарда Шеварднадзе, дважды — от «Национального движения», а теперь — от «Грузинской мечты».

В августе 2020 года Тариел Мурманишвили, адвокат мажоритарного депутата Ниноцминда-Ахалкалаки заявил, что Энзелу Мкояну и его семье угрожали ликвидацией, требуя «уйти из политики». Через несколько недель после этого в Ахалкалаки взорвалась машина брата Энзела Мкояна — Мардуна Мкояна. Начато расследование. Связан ли инцидент с вооруженным столкновением 26 марта, пока неизвестно.

В марте 2020 года в Ахалкалаки произошло противостояние между нынешними и бывшими депутатами парламента и их родственниками, в котором действующий депутат Мкоян применил огнестрельное оружие.

Региональное издание JNEWS пишет, что «на изъятой видеозаписи видно, как стреляют в направлении Энзела Мкояна, он идёт навстречу к стреляющему Самвелу Петросяну с нацеленным пистолетом. Через несколько выстрелов у Петросяна оружие дает осечку, и тогда Мкоян стреляет в небо несколько раз».

Речь идет о Самвеле Петросяне, который в прошлом был депутатом от «НацДвижения», а теперь представляет АПГ в избирательном округе Самцхе-Джавахети. netgazeti.ge