В Армении подорожает электроэнергия

В Армении подорожает электроэнергия

В Армении подорожает электроэнергия. С соответствующей инициативой выступила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), мотивируя это необходимостью обеспечить «надежное и безопасное электроснабжение потребителей» и «финансовую стабильность энергокомпаний». Планируется поднять цену на электроэнергию в стране на 3,8-4,3 драма.

«КРОУ около двух месяцев изучала прогнозы расходов и обязательств на 2014-2015 годы, предоставленные компаниями электроэнергетической системы и необходимые для осуществления их лицензированной деятельности. Выяснилось, что в этот период ожидаются значительные изменения факторов, влияющих на результаты экономической деятельности компаний. В связи с этим КРОУ начала процесс пересмотра тарифов по производству электроэнергии, предоставлению услуг, а также продажи электроэнергии конечным потребителям», — отмечается в сообщении.

По предварительной оценке КРОУ, для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и финансовой стабильности энергокомпаний необходимо примерно 20 миллиардов драмов (почти 50 млн долларов) дополнительно. Чтобы закрыть финансовую брешь в компаниях предполагается повысить тарифы на электроэнергию для всех потребительских групп в пределах 3,8-4,3 драмов/кВтч, включая НДС, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу КРОУ.