Участник «оффшорного скандала» будет экстрадирован из Грузии в Армению

Участник «оффшорного скандала» будет экстрадирован из Грузии в Армению

Министр юстиции Грузии 3 июня принял решение об экстрадиции в Армению объявленного в розыск армянского предпринимателя, участника «оффшорного скандала» Ашота Сукиасяна.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры Армении, главному управлению уголовного розыска полиции поручено организовать доставку Сукиасяна в республику.

Напомним, что в 2013 году тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал заявление в Генпрокуратуру страны в связи с публикацией издания hetq.am. В армянской прессе активно муссировалась информация о том, что акционерами зарегистрированной на Кипре оффшорной компании Wlispera Holdings Limited являются Тигран Саркисян, архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом Ашот Сукиасян.

Вниманию общественности предлагались сведения, согласно которым, указанная компания имеет непосредственное отношение к лишению предпринимателя, некоего Пайлака Айрапетяна его имущества. Эта тема приобрела политическое звучание, а Саркисян был вынужден оправдываться перед парламентом страны. Он, в частности, заявил, что специфика оффшоров позволяет любому лицу зарегистрировать компанию на произвольное имя. Между тем, генеральный прокурор Кипра Петрос Клеридес заявил, что на Кипре невозможно зарегистрировать кого-либо в качестве акционера оффшорной компании без разрешения данного лица.

Ашот Сукиасян был объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам п.1 ч.3 ст.190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), п.1 ч.2 ст.184 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупных размерах) и п.1 ч.3 ст.178 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Армении. Дело находится в производстве управления по расследованию особо важных дел главного следственного управления полиции Армении,передает ИА REGNUM