Тренинг о Правах и обязанностях органов местного самоуправления и государственных служащих в период предвыборной агитации

Тренинг о Правах и обязанностях органов местного самоуправления и государственных служащих в период предвыборной агитации

10 сентября в здании мэрии Ниноцминды прошел тренинг о Правах и обязанностях органов местного самоуправления и государственных служащих в период предвыборной агитации.

Тренинг провели представители организации Справедливые выборы и международное общество демократии Теа Тетлиашвили, Нино Бебилеишвили и Георгий Оганесян. На тренинге присутствовали работники мэрии и сакребуло Ниноцминдского муниципалитета. Цель проекта -увеличить уверенность по отношении к выборам. Проект осуществляется при финансировании НЕД. Проект подразумевает ознакомление госслужащих местного самоуправления с предвыборной программой, регуляциями, о тех изменениях, которые внесены в законодательство, а также ознакомление с их правами и ответственностью предвыборной программы. Проект осуществляется во всех муниципалитетах Грузии в 73 районах.

В законодательстве первое и важное то, что парламентские выборы проводятся в смешанной системе, будут 30 мажоритарных депутатов, а 120 по пропорциональной системе и изменение, которое вошло в силу летом 2020 года. За подкуп избирателей внесено уголовное изменение и увеличилось наказание в виде штрафа или до трех лет лишения свободы. Если на предыдущих выборах во время агитации могли участвовать სსიპ и ააიპ, педагоги и госслужащие, то теперь не имеют право. Госслужащие не имеют право участвовать в агитациях в рабочее время и если находятся в командировке. Также им запрещается поделиться, ставить лайки в рабочее время. Штраф за нарушение карается 2000 лари. За этим всем следят и проводят мониторинг разные неправительственные организации.

Более подробно мы узнали от регионального руководителя Квемо-Картли и Самцхе-Джавахетии Нино Бибилеишвили.

Radio NOR · Тренинг о Правах и обязанностях органов местного самоуправления