Стереотипы о женщинах: «Сдаю машину в аренду — женщины и безответственные люди не звоните»

Стереотипы о женщинах: «Сдаю машину в аренду — женщины и безответственные люди не звоните»

Фото из архива радио NOR.

«Сдаю машину в аренду — женщины и безответственные люди не звоните» — этот одновременно сексистский и дискриминационный текст разместил на одном из грузинских сайтов владелец автомобиля.

Это всего лишь один пример, показывающий стереотипное отношение к водителю-женщине в патриархальном обществе. Какие факторы формируют мнение, что женщины водят хуже мужчин, если статистика дорожно-транспортных происшествий показывает обратное?

По данным, Страхового института дорожной безопасности [Insurance Institute for Highway Safety — некоммерческая организация США] большинство водителей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях в период с 1975 по 2018 год, — мужчины.

В частности, в 2018 году в ДТП погибли 12,107 мужчин (71%) и 5,056 женщин-водителей.

Цель данной статистики не в том, чтобы определить половую принадлежность виновников аварий, однако в условиях, когда женщин постоянно обвиняют в неумелом управлении автомобилем, эта информация приобретает иной смысл.

Эка Лалиашвили, председатель неправительственной организации «Альянс за безопасные дороги», говорит, что, согласно международной статистике, женщины намного осторожнее водят машину, чем мужчины, и при ДТП с участием женщин-водителей, нанесенный ущерб гораздо меньше, чем в случаях когда за рулем находился мужчина:

«К сожалению, стереотип о том, что женщина — плохой водитель, все еще силен. Но, мы обратимся к показателям международных исследований ДТП, мы увидим, что да, женщины бывают виновницами аварий, но эти ДТП реже заканчиваются смертельным исходом, что означает — женщины не являются водителями высокого риска.

В случае, когда виновницей аварии является женщина, автомобиль чаще имеет незначительные повреждения и люди остаются живы. Можно сказать, что женщины — гораздо более осторожные водители, что важный факт.

Существует много заблуждений, например, некоторые считают, что хороший водитель, это тот кто ездит на большой скорости или хорошо водит машину даже в пьяном виде — и такие мнения бытуют в нашем обществе», — сказала Эка Лалиашвили.

«В обществе существует клише, что женщине нужно больше времени и ресурсов, чтобы научиться хорошо водить машину, что женщине за рулем мешают мысли о том как она выглядит, что она пользуется зеркалом в авто, только для того что бы мазать помаду, доходит до того, что придумывают специальные наклейки для женщин.

Например, знак — туфли на каблуке, стал символом «Осторожно, за рулем женщина!», такие наклейки служат укреплению подобных заблуждений», — сказала Нино Байсонашвили.

Хатия Ахалая, одна из основательниц грузинской Ассоциации труда и просвещения, говорит, что когда женщины используют подобные наклейки, они по сути занимаются самодискриминацией: Это означает — «Эй, осторожно, я ведь женщина!».

По словам Хатии Ахалиа, когда мы говорим о неопытных женщинах за рулем, мы не должны забывать о причинах, которые не связаны с умственными способностями женщин или их цветом волос, а обусловлены культурными стереотипами:

«Статистика показывает, что женщины-водители реже становятся причиной ДТП. С другой стороны, в случае с женщинами, которые плохо водят машину, это происходит не потому, что у них нет врожденного таланта, а потому, что чаще всего отцы уже с детства учат мальчиков водить машину.

Если взять любую семью, где растут девочка и мальчик, то водить машину в основном учат мальчиков, девочек — меньше. Когда девочка вырастает, она получает водительские права, но оказывается, что мальчик ее возраста водит лучше, ведь он делал это раньше и опыт вождения у них разный».

Согласно национальной статистике, большинство владельцев водительских прав и зарегистрированных владельцев транспортных средств в Грузии — мужчины.

В 2018 году водительские права получили 34 679 женщин, и 130 158 мужчин, что превышает количество женщин почти в 3 раза.

Обладателями собственного автомобиля по данным на 2018 год, являются: женщины — 181,007; мужчины — 944,798.

Хатия Ахалая говорит, что одна из основных причин, почему мужчин раздражают женщины за рулем, — это страх перераспределения власти в обществе, что женщина будет конкурировать за позиции, где требуется смелость и деловая хватка.

«Владение автомобилем ассоциируется с силой, отвагой, качествами, которые часто неосознанно приписываются мужчинам. Когда женщина проникает в сферу, где доминируют мужчины, ее воспринимают как конкурента, и они пытаются ее дискриминировать, эти стереотипы — хороший способ запятнать имидж женщины», — говорит Ахалая.

По статистике мужчины предпочитают машины крупных габаритов. Например, согласно исследованию TrueCar.com, мужчины в США чаще всего покупают авто экзотических и грузовых марок.

Материал Netgazeti