США готовы предоставить дополнительно 60 млн Грузии, Молдове и Украине — Байден

США готовы предоставить дополнительно 60 млн Грузии, Молдове и Украине — Байден

Грузия, Молдова и Украина получат дополнительную финансовую помощь от Америки в размере 60 миллионов долларов, если инициатива будет одобрена Конгрессом США. Об этом в субботу, 7 июня, объявил вице-президент США Джо Байден, прибывший в Киев для участия в церемонии инаугурации президента Украины Петра Порошенко, передает Reuters.

Программа призвана способствовать углублению американской поддержки прозападным странам, граничащим с Россией, отмечает агентство. Ожидается, что 48 миллионов долларов будут выделены Украине, восемь миллионов долларов — Молдове и пять миллионов долларов Грузии.

Байден отметил, что пять миллионов, выделенные Грузии, помогут людям, живущим вдоль границы с Россией и «расширят доступ к объективной информации среди населения, проживающего в оккупированных регионах — Абхазии и Южной Осетии».

Таким образом, как отмечает Deutsche Welle, суммарная помощь Грузии в 2014 году достигнет 65 миллионов долларов.

После августовской войны 2008 года и признания Россией Абхазии и Южной Осетии, парламент Грузии придал им статус «оккупированных территорий». Грузия также вышла из СНГ и разорвала дипотношения с Москвой. Новое правительство Грузии, сформированное после потери Единым Нацдвижением позиций правящим партии, взяло курс на улучшение отношений с Россией заявляя, что выстраивает конструктивного диалога со всеми соседними странами. Одновременно правительство Грузии развивает отношения с США, и продолжает политику, направленную на интеграцию в ЕС и НАТО,передает новости Грузии.