Из социального пакета израсходовано 245 000 лари

Из социального пакета израсходовано 245 000 лари

Социальный пакет 2020 года составил 346 000 лари. Социальный пакет – одноразовый, люди могут воспользоваться социальным пакетом один раз за весь год. Социальный пакет состоит из девяти статьей.

До сегодняшнего дня из социального пакета израсходовано 245 000 лари. Воспользовались 863 бенефициара из разных пакетов: из статьи медицинской помощи, многочленной семьи, не имеющих родителей, из статьи ветеранов и для приобретения топлива в зимний период.

Многие жители особенно те, кто проводили лечение и операции в Армении жалуются на то, что они обращаются в отдел социальной помощи мэрии, однако им не помогают, комментируя тем, что они оперировались в Армении.

Те граждане Грузии, которые делают операции в Армении или проходят там лечение, не могут воспользоваться социальным пакетом, из статьи предназначенной для медицинской помощи. Этой статьей могут пользоваться лица, которые являются гражданами Грузии, находятся в Грузии и проходят лечение или операцию в клиниках Грузии. Жители также могут воспользоваться социальным пакетом, если их баллы ниже 65 000, если не получают помощь от государства и их рейтинговый балл составляет 65 000-150 000.

Из статьи, предназначенной для медицинской помощи с января 2020 года до сегодняшнего дня воспользовались 165 бенефициаров. Из второй статьи — это многочленные семьи, которые имеют 7 и более членов, несовершеннолетние дети, студенты, которые не имеют родителей -воспользовались 52 бенефициаров.

Третьим пунктом, который направлен на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь могут воспользоваться дети-инвалиды, у кого статус с физическими ограниченными возможностями с рождения и кто имеет первую категорию инвалидности. Этим пунктом воспользовались 96 бенефициаров.

Из 4 статьи никто не воспользовался. Это статья касается ветеранов и направлена на проведение похорон ветеранов Великой Отечественной войны и тех людей, кто воевал для целостности Грузии.

159 бенефициаров воспользовались статьей, предназначенной для новорожденных детей.

Из статьи, которая направлена на помощь многодетным семьям, воспользовались 25 бенефициаров. Многодетными семьями считаются те семьи, у которых есть четыре и более несовершеннолетних детей.

111 бенефициаров воспользовались статьей, предназначенной для приобретения топлива в зимний период неимущим семьям, которые находятся в состоянии бедности и получают от государства, агентства социального обеспечения каждый месяц деньги и их баллы ниже 65 000.

186 бенефициаров воспользовались статьей одноразовой помощи, которую дают тем, кто не получает помощь от государства.

Из статьи ветераны и равные им люди, жены тех ветеранов, которые погибли на войне, получили помощь 69 бенефициаров.

Социальный отдел может помочь только тем жителям, кто является гражданином Грузии, который зарегистрирован на территории Ниноцминдского муниципалитете и при предоставлении соответствующих документов.

Более подробно узнали от исполняющего обязанности социального отдела мэрии Эдгара Стамболцяна.

Radio NOR · Социальный пакет 2020 года составил 346000 лари