Democracy Research Institute: «Выявите дезинформацию»

Democracy Research Institute: «Выявите дезинформацию»

1 сентября «Институт исследования демократии» (Democracy Research Institute) запустил проект «Раскрытие дезинформации», целью которого является мониторинг онлайн-СМИ на предмет дезинформации на фоне эпидемии вируса Covid-19.

Одним из вызовов эпидемии Covid-19 в Грузии – информационная кампания по использованию мощной дезинформации в социальных и онлайн СМИ. В связи с вышесказанным, повышение осведомленности представителей этнических меньшинств, проживающих в Грузии, на их родном языке имеет особое значение для предотвращения риска распространения вируса.

Цель проекта – повысить осведомленность этнических меньшинств, проживающих в Грузии, из надежных источниках информации путем выявления, мониторинга и контроля фейковых новостей в социальных сетях. В рамках проекта будут подготовлены два отчета по мониторингу исследований. Команда проекта распространит отчеты на грузинском, русском, армянском и азербайджанском языках в районах компактного проживания национальных меньшинств.

В рамках этого проекта «Институт исследований демократии» планирует начать в районах проживания этнических меньшинств активную информационную кампанию в сотрудничестве с местными СМИ, чтобы обеспечить распространение материалов проекта среди широкой общественности. Контакт с региональными общественными центрами также будет обеспечиваться при поддержке активистов гражданского общества.

Материалы, созданные в рамках информационной/онлайн кампаний, будут также распространяться через страницу Facebook «Института исследований демократии» и посредством страниц на армянском, русском и азербайджанском языках, созданных в рамках программы «Доступность информации на всех языках».

Проект реализован при финансировании Фонда Продемос (Prodemos) в рамках конкурса малых грантов «Осторожно, дезинформация». Материал подготовлен Институтом исследования демократии в рамках проекта и мнения, выраженные в этой статье, могут не совпадать с мнением финансирующей организации.