Представитель правящей «Мечты» анонсировал открытие новой дороги в Россию

Представитель правящей «Мечты» анонсировал открытие новой дороги в Россию

Давид Саганелидзе, глава Партнерского фонда и член политсовета «Грузинской мечты», на встрече с жителями муниципалитета Они [регион Рача] сказал, что будет открыта дорога в Россию через перевал Мамисони. Депутат добавил, что «Грузии следует улучшить отношения с соседней Россией, и эта дорога [между Грузией и Россией] важна для края Рача».

«Жду, когда перевал через Мамисони откроется, и он обязательно должен быть открыт. Мы [видимо имелась в виду правящая партия] должны разобраться в отношениях с нашей соседней страной [Россией]. Поэтому для муниципалитета Они эта дорога является самой важной дорогой».

По словам Саганелидзе, он сделает все, чтобы дорога от Геби до Ушгули была завершена к концу следующего года.

«Это важнейшая дорога, которая свяжет село Геби [Рача] с Местией [Сванетия]. Проект находится в стадии разработки. Он превратит этот прекрасный уголок в крупнейший туристический центр », — заявил глава Партнерского фонда Грузии.

Мамисонский перевал находится на границе Грузии и России. Через него пролегает разрушенная военная дорога.

Netgazeti обратилась в Партнерский фонд с вопросом, что имел в виду Саганелидзе и было ли это его личным мнением или решением правящей партии?

В фонде нам сообщили, что разъяснение будет опубликовано в ближайшее время.

Мнения членов «Грузинской Мечты»

Между тем, в правящей «Грузинская Мечте» отреагировали на заявление Саганелидзе.

Депутат от «Грузинской мечты» Ираклий Сесиашвили заявил, что никаких инфраструктурных проектов на этом участке не планируется.

«Правительство Грузии не планирует никаких инфраструктурных проектов на перевале Мамисони. На это есть причина, в нынешней геополитической ситуации, подобная магистраль не может быть проложена и наше государство в этом не заинтересовано», — сказал Сесиашвили.

Тему прокомментировал глава избирательного штаба «Грузинской мечты» и исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе. По его словам, члены его партии не сверяют с однопартийцами свои заявления, и он не в курсе о чем говорил Давид Саганелидзе:

«Даже не знаю, что сказал Давид Саганелидзе. Такие тексты заранее не согласовываются, это заявление на брифинге [партии] озвучено не было», — сказал экс-спикер парламента Кобахидзе.

Один из лидеров парламентского «большинства» Гия Вольский считает, что Россия, если захочет, сможет нанести ущерб Грузии и без асфальтированной дороги.

Оценки оппозиции

В оппозиции также прокомментировали заявление Саганелидзе.

Роман Гоциридзе, член «Единого национального движения», говорит, что любой проект должен в первую очередь рассматриваться «с точки зрения безопасности» и если опасность реальна, все остальное теряет значимость и «уходит на второй план».

Депутат от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе говорит, что это заявление доказывает, что «Грузинская мечта» так и не научилась защищать национальные интересы государства:

«Заявление Давида Саганелидзе это классический пример того, как это правительство не научилось строить международные отношения и защитить национальные интересы страны.

Даже по прошествии стольких лет они так и не смогли разобраться, кто друг, а кто враг и что восстановление дороги с Россией, означает появление новых угроз. Этот подход завел страну в тупик».