В Армении ищут российских шпионов – расследуются факты, опубликованные центром «Досье»

В Армении ищут российских шпионов – расследуются факты, опубликованные центром «Досье»

Российский центр «Досье» опубликовал скандальную статью об агентах, «обосновавшихся почти во всех госструктурах Армении» и передающих информацию в Россию.

Центр финансируется одним из некогда самых богатых бизнесменов России, критиком Кремля, ныне эмигрантом Михаилом Ходорковским.

В статье упоминаются имена таких известных людей, как бывший президент Армении Роберт Кочарян и лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» крупный предприниматель Гагик Царукян.

Причем в расследовании говорится, что бояться шпионских разоблачений «друзьям России» не нужно, так как службу национальной безопасности Армении давно называют «филиалом Лубянки».

Руководитель службы нацбезопасности Армении заявил, что статью уже изучают. По словам Аргишти Кярамяна, вскоре «будет дана уголовно-правовая оценка всем фактам, содержащимся в расследовании».

Все подробности – кто упоминается в расследовании, кто такой «Борода» из Еревана и в чем армянская оппозиция обвиняет Службу национальной безопасности.

В статье центра «Досье» говорится о том, что в администрации президента России внимательно отслеживается каждый шаг премьер-министра Армении Никола Пашиняна. И у него здесь есть короткий псевдоним – «Борода».  

Авторы расследования изучили документы из секретариата генерала Службы внешней разведки России Владимира Чернова. Как именно они были получены, в статье не уточняется.

Известно лишь, что Чернов, будучи в советские годы офицером КГБ, с 2012 года возглавляет управление президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

«На самом деле эта структура была создана «для борьбы с цветными революциями на пространстве СНГ и для продвижения интересов России… Наибольших успехов генерал добился в Армении, где действует целая сеть «друзей России» – как открытых, так и глубоко законспирированных», — пишет «Досье».

Авторы расследования утверждают, что эти «друзья России» обосновались почти во всех госструктурах – правительстве, парламенте, спецслужбах, МИДе. А после «бархатной революции» 2018 года под особым контролем подчиненных генерала Чернова оказался премьер-министр Армении Никол Пашинян, которого они представляют как «ставленника фонда Сороса».

«До августа, как обещал Миша, Никола нейтрализовать не удалось. Теперь, судя по всему, будет запущен жесткий сценарий», — докладывает некая Светлана Максимова. -Или «Выходит Пашинян – беспредельщик… ну, ну, подождем, посмотрим, как он споткнется. И поблагодарим, что засветил сразу столько прозападных прихлебателей», — цитирует «Досье».

Максимова – не единственный агент, присылающий компромат на премьера Армении, говорится в расследовании. Есть и второй источник – под оперативным псевдонимом «Кандидат».

«Пашинян воздерживается от постсоветского единства. Он даже не приехал на Парад Победы в г. Москву, неуместно сославшись на проблемы с коронавирусом. Курс на отдаление от России был характерен для Пашиняна. Более того, при нем к власти пришли проамериканские политики, подозреваемые в связях с США», — говорится в одном из «сообщений» «Кандидата».

Одним из главных агентов и «друзей» России, по материалам «Досье», является бывший глава Службы национальной безопасности Карлос Петросян. Он возглавлял ведомств в годы президентства Роберта Кочаряна.

Согласно «Досье», генерал-лейтенант Петросян сразу после отставки в 2004 году в особом порядке получил российское гражданство и сейчас живет в московском Доме композиторов, где он приобрел квартиру стоимостью 200 миллионов рублей.

Кроме этого, по распоряжению Путина, он получил бывшую дачу КГБ в подмосковной Малаховке. За какие именно заслуги – непонятно, так как это решение президента России было секретным.

Среди бумаг генерала Чернова есть и копия паспорта основателя партии «Процветающая Армения» и президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна.

«Лидер «Процветающей Армении» – частый гость в Москве, а в феврале 2019 года его партия подписала протокол о сотрудничестве с «Единой Россией»», — пишет «Досье».

Как и для чего копия паспорта Царукяна оказалась и хранилась в папке генерала Внешней разведки России, в расследовании не уточняется. Зато в статье подчеркивается, что во время «бархатной революции» Царукян поддержал Пашиняна, но затем стал его главным оппонентом и с тех пор требует отставки премьер-министра.

Реакция СНБ

«Мы рассматриваем эту публикацию как сообщение о преступлении и даем ей соответствующий правовой ход… СНБ, как правоохранительная структура, естественно, даст уголовно-правовую оценку любому факту, описанному в ней», — заявил глава СНБ Армении.

По словам Аргишти Кярамяна, уголовное дело пока не возбуждено.

На вопрос журналистов о возможности люстрации в структуре, директор СНБ сказал:

«В Службе национальной безопасности есть много честолюбивых офицеров, которые выполняют свою работу на благо Армении, и, естественно, как и во всех других структурах, есть лица, которые в ходе нормального процесса должны покинуть ряды СНБ. Этот процесс начался, и я хотел бы, чтобы мои слова были восприняты правильно. Это нормальный процесс, люди приходят, люди уходят».

Чем недовольна оппозиция

Депутат от оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян обвинила СНБ в том, что проблем не возникло бы, «если бы СНБ занималась предотвращением и раскрытием внешних угроз с таким же усердием, с каким прослушивает оппозиционеров».

Ее однопартиец Арман Абовян напомнил, что «Досье» финансирует российский оппозиционер Михаил Ходорковский. По его мнению, «те сведения, которые сообщаются в «Досье» вызывают больше вопросов, чем дают ответов».

Материал jam-news.