На летнем пастбище Эштия животные заразились болезнью ЭМКАР

На летнем пастбище Эштия  животные заразились болезнью ЭМКАР

На летнем пастбище села Эштия Ниноцминдского муниципалитета крупный рогатый скот заразился инфекцией эмкар. Пастбище находится недалеко от озера Сагамо, в 15 км от села.

Об этом в беседе с нами сказал представитель сельской общины Эштия Егор Котоян. «На летнем пастбище Эштия у крупного рогатого скота в возрасте 2–3 лет выявлена болезнь эмфизематозный карбункул. На данный момент мы обратились к частным ветеринарам, а также к местным жителям, чтобы они провели вакцинацию индивидуально, и надеемся, что через несколько часов все животные будут вакцинированы. Я призываю жителей ежегодно вакцинировать своих животных, чтобы не сталкиваться с такими проблемами»,-добавил Егор Котоян.

Интервью с Егором Котояном.

Эмкар КРС представляет собой довольно серьёзную инфекционную болезнь, которая портит мясо коровы и её молоко. Заразиться таким заболеванием может все стадо. Однако, если действовать быстро и своевременно идентифицировать симптомы, можно не только обезопасить стадо, но и вылечить больных животных.

Radio NOR · Հեշտիայի ամառային արոտավայրում անասունները վարակվել են խշխշուկ հիվանդությամբ

Мы пытались выяснить, проводилась ли в Ниноцминде государственная вакцинация. У нас был телефонный разговор по этому поводу с Мартиросом Маркосяном, главным ветеринаром Национального продовольственного агентства Грузии в Самцхе-Джавахети в Ниноцминде, который сказал, что никаких мер не принимаются со стороны государства. «Вакцинация проводится против оспы, сибирской язвы, дерматита, бруцеллеза и других болезней, а точного плана насчет эмкара у нас нет».

Подробности в нашем репортаже.

Radio NOR · Հեշտիայի ամառային արոտավայրում անասունները վարակվել են խշխշուկ հիվանդությամբ