Совет армянских неправительственных организаций распространил заявление

Совет армянских неправительственных организаций распространил заявление

Сегодня, 29 сентября, Совет армянских неправительственных организаций Квемо Картли и Самцхе-Джавахети выступил с заявлением в связи с событиями, разворачивающимися на линии соприкосновения Арцах-Азербайджан, и заявлениями депутатов азербайджанской национальности в парламенте Грузии,передает jnews.

Ниже представляем Вам полный текст заявления.

«Рано утром 27 сентября азербайджанская сторона, в очередной раз нарушив относительное перемирие и режим прекращения огня в регионе, начала широкомасштабное наступление вдоль линии соприкосновения с Арцахом, используя все имеющиеся военные ресурсы, нанеся удар как по всей линии соприкосновения, также и по мирным населенным пунктам. Заявления президента Азербайджана до и после нападения свидетельствуют о том, что Азербайджан давно готовился к данной эскалации, а также о том, что азербайджанская сторона несет всю ответственность за развязанную войну со всеми последствиями.

Заявления официальной Турции на высшем уровне о том, что она поддерживает братский Азербайджан во всех отношениях, явно демонстрируют, что за всеми боевыми действиями стоит непосредственно Турция.

Весь мир ответил на эту реальность призывами к миру и взаимопониманию, были такие страны, которые на самом высоком уровне говорили об агрессии азербайджано-турецкой стороны в регионе. Грузия также отреагировала, но два азербайджанца с депутатскими мандатами нынешнего грузинского парламента позволили себе выйти за рамки заявления государственного уровня и выступить с воинственными призывами к Ильхаму Алиеву. Они не побоялись обвинить армянскую сторону в заговоре против Грузии и совершении преступления, тем самым пытаясь дестабилизировать мирное сосуществование двух дружественных народов.

Грузинская сторона не опровергла высказывания своих должностных лиц, в то время как уместно напомнить о запрете азербайджанскими военными движения к монастырскому комплексу Давид-Гареджи, расположенному на территории Грузии и являющимся одним из самых почитаемых христианских святынь для паломников Грузии, чему официальный Баку не представил никаких оснований.

Депутат от Ахалкалаки-Ниноцминда, избранный по мажоритарной системе, отреагировал на ситуацию, сложившуюся в Арцахе, подчеркнув, что все миротворческие попытки сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом вопросе нарушаются Азербайджаном, также выразив поддержку от имени армян Джавахети своим братьям, воюющим в Арцахе.

С осуждающими призывами и словами одобрения, адресованными армянскому народу, также выступили кандидаты в депутаты, выдвинутые на парламентских выборах в Грузии на территории Джавахети, депутаты Районного собрания и другие должностные лица.

Подводя итоги сложившейся ситуации, невозможно не заметить, что армянское и грузинское государства в регионе остаются единой христианской гаванью, нежелательным союзом для Турции и ее марионеточного Азербайджана, преследующего видение единого пантурецкого мира. Нельзя забывать, что сохранение двух братских народов и соединяющего их моста – Джавахети, основано на принципах незыблемой дружбы и взаимоподдержки и отвечает обоюдным интересам.

Совет армянских неправительственных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли»