Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести встречу в Тбилиси

Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести встречу в Тбилиси

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария предложил Азербайджану и Армении провести в Тбилиси встречу, направленную на установление переговорного процесса между конфликтующими сторонами.

Об этом говорится в официальном заявлении, в котором премьер комментирует возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией, сообщает Новости-Грузия.

«В результате очередного военного противостояния между Азербайджаном и Арменией создалась тяжелая ситуация, есть большие потери и, к сожалению, прекращение боевых действий и возобновление диалога пока не представляется возможным.

Все мы понимаем, что дальнейшая эскалация ситуации крайне негативно скажется на безопасности всего региона.

Мы еще раз призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных участников максимально использовать свои возможности для прекращения эскалации и возобновления диалога.

Как вы знаете, нашу страну связывают добрососедские отношения с обеими странами — Азербайджаном и Арменией.

Исторически, проживающие в Грузии азербайджанцы и армяне, наши граждане, всегда играли важную роль в развитии и усилении не только нашей страны, а также региона в целом. В то же время, их мирное сосуществование является хорошим примером того, что грузины, армяне и азербайджанцы могут превратить весь Южный Кавказ в зону мира и развития.

Наш общий интерес — как можно скорее установить мир в регионе. Грузия готова любым способом способствовать этому процессу, в том числе провести встречу представителей сторон конфликта в Тбилиси с целью проведения диалога», — сказано в заявлении премьер, обнародованном администрацией правительства Грузии.

Материал newcaucasus.