Жители региона недовольны программой оплаты коммунальных услуг за 200 к/м газа

Жители региона недовольны программой оплаты коммунальных услуг за 200 к/м газа

Из-за ситуации с распространением коронавируса государство приняло решение покрыть коммунальные расходы абонентам за ноябрь, декабрь, январь и февраль месяцы, но только тем, кто тратит до 200 кубометров природного газа.

Согласно решению правительства Грузии, программа коммунальной поддержки граждан будет продлена на зимние месяцы. «Чтобы компенсировать снижение доходов или потерю работы наших граждан, правительство решило продлить программу поддержки коммунальных налогов на четыре месяца: ноябрь, декабрь, январь и февраль. Помощь будет по тому же принципу, что и раньше — правительство будет компенсировать 200 кВт\ч электроэнергии и 200 кубометров газа. Относительно обеспеченные граждане при желании смогут отказаться от такой помощи».

Однако данное решение правительства Грузии вызвало у жителей Джавахети некоторые вопросы и недовольства, так как зимой тут холодно и 200 кубометров слишком мало.

Отметим, что Ниноцминдский муниципалитет расположен на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря, в Самцхе-Джавахетском регионе. Климатические условия здесь очень сложные. Около 6 месяцев здесь зима. Зимой температура достигает минус 20-30 градусов, а снег может лежать полгода.

“Это разве помощь, дают 200 кубометров природного газа, если перевисит 201, то ты должен платить. Пусть заплатят за 200 кубометров, а за остаток мы заплатим. Как будто поставили на аукцион, если больше 201 кубометра, то платить должен абонент. Должны каждый раз бегать и смотреть на счётчик, чтобы не превысили. Этим 200 кубометром могут воспользоваться жители Тбилиси, Кутаиси или Озургети, где зимой тепло»,- говорит Саркис Егоян.

Жители Ниноцминдского муниципалитета жалуются на то, что они не могут воспользоваться государственной программой.

“Зимой у нас 20-25 градусов мороза, эти 200 кубометров газа хватит только на одну неделю. Поднимаемся в горы, просим у кочевников кизяк, чтобы зимой топить. Хочется, чтобы этим 200 кубометром воспользовались все абоненты”,- отмечает Геворк.

Жители Ниноцминдского муниципалитета хотят, чтобы государство платило за 200 кубометров, а за остаток заплатят они.

“Если я потрачу 300 кубометров, пускай за 200 заплатит государство, а за 100 кубометров я заплачу. Но нет, говорят, если больше 200 куба, то ты должен платить, разве это помощь”,- жалуется житель Ваник Царукян.

 Учитываются ежемесячные показания на газ, если не превысит лимит 200 куб. цена 1 кубометр газа составляет 0.48,2, за 200 кубометров составляет 96,40 лари. И, исходя из этого, абонент, который не превышает данный лимит, попадает в льготную субсидию со стороны государства.

Напомним, что из-за ситуации с распространением COVID-19 государство приняло решение покрыть коммунальные расходы абонентов за март, апрель и май месяцы, но только тем, кто использует не более 200 кубометров природного газа в месяц.

За март месяц из 6500 абонентов Ниноцминдского муниципалитета приблизительно 2820 не превысили расход 200 куб. В апреле льготой смогли воспользоваться 3656 абонентов. В мае количество абонентов, воспользовавшихся льготами государства на газ, увеличилось и стало 4 757 абонентов.

По мнению Гиги Бедниашвили, нужно было сделать программу, которая субсидировала в зависимости от объективных нужд потребления энергии и газа. А эффективность правительства всегда ограничено. “Есть у правительства желание помочь, но в Джавахетии из-за того, что бывают сильные морозы это недостаточно. В некоторых частях мы можем ограничиться меньшими субсидиями, а в горных районах, таких как Джавахети использовать большую сумму субсидии. Но, как часто бывает, правительство что-то делает не очень эффективно. Частный сектор это делает гораздо лучше, чем правительство,”- говорит эксперт Гиги Бедниашвили.

Более подробно в аудиоматериале.

Radio NOR · Жители региона недовольны программой оплаты коммунальных услуг за 200 к/м газа