Правительство Грузии временно приостановило военные поставки в Армению и Азербайджан, проинформировав обе стороны

Правительство Грузии временно приостановило военные поставки в Армению и Азербайджан, проинформировав обе стороны

«Грузинская сторона вновь подтверждает готовность любым способом способствовать разрядке ситуации, в том числе, принять в Тбилиси представителей конфликтующих сторон  для проведения диалога», — заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вахтанг Гомелаури по итогам заседания Совбеза.

Заседание Совета национальной безопасности Грузии состоялось в связи с очередным военным противостоянием между Азербайджаном и Арменией и создавшейся ситуацией.

«На заседании обсуждалась сложная ситуация, вызванная данным конфликтом, который, к сожалению, уже привел к человеческим жертвам. Эскалация ситуации окажет серьезное негативное влияние на безопасность региона. Мы вновь призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных акторов принять все меры для прекращения насилия и возобновления диалога. Грузию связывают добрососедские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Наша задача — поддерживать и укреплять эти отношения. Мы всегда гордились мирным сосуществованием вместе с грузинами разных национальностей, в том числе азербайджанцев и армян, что является нашим общим достижением и требуем бережного отношения, большой совместной заботы.

В нынешней кризисной ситуации между Азербайджаном и Арменией мы не должны позволить определенным деструктивным элементам, внутренним или внешним, бросить тень на нашу дружбу и исторический опыт.

Учитывая все это, грузинская сторона вновь подтверждает готовность любым способом способствовать разрядке ситуации, включая, в случае необходимости, организацию встречи представителей конфликтующих сторон в Тбилиси для диалога.

На протяжении многих лет грузинская сторона выполняла и продолжает выполнять свои международные обязательства, в том числе перед соседними странами — Азербайджаном и Арменией. В частности, транзитная функция Грузии является важным фактором для функционирования и развития экономики обеих стран. Что, естественно, также в интересах Грузии. И сегодня через Грузию бесперебойно и безопасно осуществляются транзитные перевозки грузов гражданского назначения в любом направлении, включая Азербайджан и Армению. Интенсивность перевозок высока, и она не изменилась после возобновления военного конфликта.

Следует отметить, что после эскалации конфликта, Грузия не вводила и не будет вводить никаких ограничений на гражданские грузовые авиаперевозки. В то же время из-за продолжающихся боевых действий между Азербайджаном и Арменией, правительство Грузии с начала эскалации временно приостановило выдачу разрешений на перевозку военных грузов по своей территории в обе страны, как по суше, так и по воздуху. Об этом стороны были проинформированы. При этом грузинская сторона полностью выполняет свои международные обязательства в отношении любых других международных транзитных перевозок. В наших общих интересах — скорейшее прекращение военного противостояния и восстановление мира в регионе», — заявил Вахтанг Гомелаури. Передает 1tv.ge