Министерство юстиции нарушает Административный кодекс Грузии

Министерство юстиции нарушает Административный кодекс Грузии

По истечении 48 рабочих дней радио NOR не получило ответ на запрос, направленный 3-ьего августа в Министерство юстиции относительно облегчённой формы регистрации земли, которую осуществляет правительство.

В Ниноцминдском муниципалитете самой важной и актуальной проблемой является регистрация земли. Неправильное распределение земель все больше и больше приводит к недовольству среди жителей Ниноцминдского муниципалитета. Все чаще и чаще жители сел протестуют и требуют землю, которая была отдана частным фермерам. Большинство жителей не могут зарегистрировать свои земли, которыми пользуются больше 30 лет.

По данному поводу мы письменно обратились в Министерство юстиции, чтобы узнать, почему в Ниноцминдском муниципалитете не действует упрошенная форма регистрации земель.

3 августа Министерство ответило, что ваша заявка принята თქვენი განცხადება N01/22500 (03.08.2020) არის განხილვის პროცესში და პასუხი გეცნობებათ წერილობით, но до сих пор нет ответа на наши вопросы. После, когда мы снова обратились в Министерство, нам ответили, что письмо перенаправлено в национальное агентство публичного реестра თქვენი განცხადება N01/22500 (03.08.2020) შემდგომი რეაგირებისთვის გადაგზავნილია სსიპ საჯარო რეესტრის ეროვნულ სააგენტოში ნომერით N11878; 03.09.2020. Прошло почти два месяца и всё-таки ответа не получили.

По закону Грузии, Министерство должно предоставить ответ на запрос по истечении не более 10 рабочих дней с момента подачи запроса.

Отметим, что радио NOR отправило письмо со следующими вопросами: Почему в Ниноцминдском муниципалитете не действует облегченная форма регистрации земли, которая осуществляется правительством; Когда будет задействована данная программа в Ниноцминдском муниципалитете; Конкретно, какие услуги будут бесплатными, и каким будет облегчённая форма регистрации.