Нагорный Карабах: ситуация на 19 октября

Нагорный Карабах: ситуация на 19 октября

Ночью обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта в целом была относительно стабильной и напряженной. Об этом сообщает Армия обороны Карабаха, добавляя, что на отдельных участках продолжались артиллерийские бои. Однако утром обстрелы возобновились.

«Утром, несмотря на договоренность о прекращении огня по гуманитарным соображениям, силы противника возобновили артиллерийский обстрел в северном и южном направлениях. Подразделения Армии обороны прибегают к соразмерным действиям для подавления огневых точек противника, держа оперативную обстановку под контролем», – говорится в сообщении.

По словам Ованнисяна, по состоянию на 20:30 18 октября сбиты 9 БПЛА, два из которых – над территорией Республики Армения.

Напомним, что между Арменией и Азербайджаном было вновь достигнуто соглашение о гуманитаном перемирии, которое должно было вступить в силу в 00.00 18-го октября. Однако уже с 00:04 до 02:45 в северном направлении, а также с 02:20 до 02:45 в южном направлении Азербайджан вел ракетно-артиллерийский обстрел, в очередной раз нарушив режим гуманитарного прекращения огня.

Военные потери

Армия обороны Карабаха опубликовала имена еще 37 армянских военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.Таким образом, с начала боевых действий 27 сентября с армянской стороны уже погибло 710 военнослужащих.

Отметим, что азербайджанская сторона не сообщает о своих военных потерях, мотивируя это «военной тайной».

Международное сообщество

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в беседе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем выразил глубокую озабоченность в связи с нечеткой позицией определенных членов международного сообщества по ситуации в Карабаха.

Мнацаканян подчеркнул, что подобная политика рассматривается Азербайджаном как попустительство продолжению своей агрессии, сопровождающейся нарушением норм международного права, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Министр предоставил Боррелю детальную информацию о нанесенном с 27 сентября азербайджанскими вооруженными силами ущербе мирному населению и гражданским лицам, использовании по отношению к ним запрещенного международными конвенциями оружия, многочисленных вынужденно переселившихся людях.

Министр также привлек внимание собеседника к фактам истязаний, унижений и убийств азербайджанской стороной гражданских лиц Карабах и военнопленных, оказавшихся под их контролем.

Обращаясь к достигнутой 17 октября договоренности о гуманитарном перемирии в зоне карабахского конфликта и последовавшей за ней ситуации, глава МИД Армении заявил, что Азербайджан, в очередной раз показав свое вероломное поведение и нарушив достигнутую договоренность, не отказывается от военной агрессии против Карабаха и тактики решения конфликта военным путем.

Мнацаканян отметил, что эта агрессия азербайджанской стороны происходит в условиях непосредственной вовлеченности Турции, которая проявляется в переброске Турцией в регион вооруженных террористов, что представляет серьезную угрозу для региональной и международной безопасности.

Собеседники в ходе беседы подчеркнули необходимость претворения в жизнь достигнутых договоренностей о прекращении огня. jnews.ge