Земельный вопрос и методы его разрешения

Земельный вопрос и методы его разрешения

В Ниноцминдском муниципалитете одной из важной и главной проблемой остается вопрос сельскохозяйственной земли. Проблема земли стоит очень остро не только в селах Ниноцминдского муниципалитета, но и в самом городе Ниноцминда.

В селах основная часть жителей по закону имеют 1.25 гектаров земли, а фермеры и арендаторы по десяток или же сотен гектаров земли. Что касается города Ниноцминда, то ситуация еще хуже, здесь нет даже пастбищ для скота.

Необходимо также отметить, что часть арендаторов землю перепродают овцеводам из Кахетии и получают от этого неплохие доходы. Тогда как основная часть населения не имеет землю, чтобы увеличить свое домашнее хозяйство.

В 2020 году вопрос земли был одним из главных причин недовольства граждан. На фоне Covid-19 основная часть трудоспособного населения, которая выезжала на заработки, в этом году из-за закрытии границ осталась на месте. А на месте одним из основных занятий сельскохозяйственного региона Джавахети является скотоводство и земледелие. Одним из многих жителей, у которых нет сельскохозяйственной земли, является житель села Ждановакан Карен Тумасян, который в этом году остался в селе и предстал перед проблемой занятости и нехваткой сельхоз земель.

«Кроме жителей села Ждановакан все здесь имеют земли, могут косить или же пасти скот, а когда что-то говоришь, отвечают, что это национальный вопрос. Я коренной житель села Ждановакан, но почему-то все могут пользоваться землей, а я нет. Большая часть сельчан, как и я выезжают на заработки. В прошлые годы имели деньги, покупали сено, в этом году на месте нет работы, выехать за рубеж не можем. Тогда как купить сено для скота»,- говорит Карен Тумасян.

Вопрос сельскохозяйственных земель принудил жителей практически всех сел с жалобой и акциями протеста обратиться к руководству муниципалитета, которое в свою очередь искало пути решения проблем. Сёла Пока, Гандза, Сагамо, Орловка, Мамзара, Арагял, Эштия, Ждановакан, Ханчалы — это неполный список тех сел, где существует проблема земли.

По словам начальника экономической службы мэрии Ниноцминдского муниципалитета Саята Мкояна, проблема заключается в том, что все эти земли являются государственной собственностью, и все вопросы на месте не решаются. Местный муниципалитет только может быть посредником в решении возникших вопросов.

На территории Ниноцминдского муниципалитета имеется 135 380 гектаров земли, среди которых 81 360 гектаров являются земли, используемые нашими жителями муниципалитета. 43 000 гектаров являются так называемые летние пастбища, которые используются кочевниками из других районов Грузии, а остальные 11 020 гектаров это Водный фонд, а также дороги муниципального значения.

Что касается 81 360 гектаров, 24 000 гектаров из этого является пашня, 6814 — сенокос, 40313 — пастбища, а 9860 гектаров розданная собственность пахотной земли.

Как известно, после развала Советского Союза с 1992 по 1998 годы была проведена реформа земли, и в то время в нашем муниципалитете было решено раздать по 1,25 гектаров земли, однако есть и те муниципалитеты, где розданная собственность земли составляет 5 гектаров. В Ниноцминдском муниципалитете есть и те лица, которые имеют под владением 5 гектаров, однако же для проведения регистрации необходимо создать комиссию, которая будет после парламентских выборов. Что касается регистрации на 1,25 гектаров, то приблизительно 70 % населения уже зарегистрированы.

Radio NOR · Земельный вопрос и методы его разрешения

В преддверии Парламентских выборов 2020 мы узнали от кандидатов в депутаты Парламента от избирательного округа Ахалкалаки-Ниноцминда, как собираются решить данную проблему.

Проблема земли берет начало с 90 годов, когда после развала Советского Союза и до последнего времени было проведено незаконное присвоение, а после и регистрация земель. Кто будет избран и как будут реагировать на данный вопрос, будет ясно после парламентских выборов, которые пройдут 31 октября.