Как отразился коронавирус на экономику Грузии и на курс лари

Как отразился коронавирус на экономику Грузии и на курс лари

Пандемия коронавируса Covid-19 оказала существенное отрицательное влияние на экономику Грузии и в частности на курс национальной валюты лари.

Курс лари до начала пандемии составлял 2,8718 GEL, а в настоящее время его цена составляет 3.2202 GEL. Результат пандемии очевиден.

Как все это повлияло на простых жителей муниципалитета, узнали в нашем опросе.

По словам опрошенных, коронавирус очень повлиял на жизнь граждан. Нет работы, цена доллара с каждым днём растет по отношению к лари, нет торговли, люди находятся в панике. Картошку, которую здесь мы выращиваем, покупают за 40-50 тетри. А цена на другие продукты с каждым днем растёт. Это катастрофа. Живём в очень плохое время, однако надеемся, что всё преодолеем. «У людей нет работы, и надежды на лучшее тоже нет. Коронавирус повлиял на все. Есть жители, у которых вообще нет никаких средств на проживание. Плюс к тому переживания. Насчет лари нет слов, обесценилось”,- отмечают жители Ниноцминдского муниципалитета.Какова ситуация с экономикой и как можно было избежать падения национальной валюты, об этом мы побеседовали с экспертом в сфере экономики Гиги Бедниашвили.

По словам эксперта Гиги Бедниашвили, реального спада экономики можно было бы избежать, если бы не были применены ряд ограничений в сфере бизнеса. И в настоящее время курс национальной валюты сохраняется в результате продаж банковских облигаций Национального банка Грузии. В месяц несколько раз производится продажа десятков миллионов долларов.

По-моему, в настоящее время правительство Грузии исправило ситуацию и правильно, что никаких ограничений не вводится.