За три дня до выборов ЦИК Грузии заявил о попытке дискредитации его работы

За три дня до выборов ЦИК Грузии заявил о попытке дискредитации его работы

ЦИК призывает все стороны, участвующие в выборах внимательно следить за текущими избирательными процессами, что будет способствовать прозрачности и надежности процесса. Об этом заявил на брифинге глава отдела юридического обеспечения Юридического департамента Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Георгий Каландаришвили.

По его словам, некоторые политически заинтересованные стороны пытаются помешать деятельности центральной избирательной администрации и дискредитировать ее.

«В последние дни прослеживаются попытки кампанейского характера с целью дискредитации избирательной администрации и нанесения ущерба избирательной среде.

Заявляем, что для избирательной администрации важно, чтобы каждый гражданин Грузии и все участвующие в выборах стороны имели возможность осуществить конституционное право в безопасной для здоровья обстановке.

Согласно постановлению, лицам, находящимся в самоизоляции была дана возможность воспользоваться переносной урной для голосования в том случае, если они будут в списках, представленных соответствующим ведомством и в то же время, ко дню голосования будут пребывать в самоизоляции.

Следует отметить, что по решению ЦИК, срок запроса на переносную урну для голосования для лиц, находящихся в самоизоляции был продлен до 14:00 часов 27 октября, а ввиду активного обращения граждан звонки принимались до 18:00. Были использованы все информационные средства, посредством которых Центральная избирательная комиссия обеспечила информированность избирателей, однако, несмотря на этот неустанный труд, не прекращается давление на избирательную администрацию в связи с этим вопросом и это носит кампанейский характер с целью учинения помех.

Исходя из вышесказанного, ЦИК обращается ко всем сторонам, участвующим в выборах, к местным и международным организациям, к медиа, ко всем, кто осуществляет свою деятельность с соблюдением принципа беспристрастности, профессионального стандарта и этических норм, внимательно следить за текущими избирательными процессами, что будет способствовать прозрачности и надежности процесса и поможет избежать распространению неточной информации, вредящей избирательному процессу.

Вместе с тем важно то обстоятельство, что всего несколько минут назад мы предложили представителям молодежного крыла одного из политических объединений – Лейбористкой партии принять участие в рабочей встрече, на что они нам ответили категорическим отказом. Центральная избирательная комиссия готова ко всякому сотрудничеству и к любому открытому формату», — заявил Георгий Каландаришвили.